Tag Archives: Коммунальные услуги

Названы причины, почему омичам придется платить за «коммуналку» больше

1406699

Рост тарифов на ЖКХ обосновывается шестью факторами.

В регионе тарифы на коммунальные услуги будут вырастать дважды — в начале и середине года. Притом подорожание коснется сразу всех коммунальных услуг.

Заместитель председателя РЭК Омской области Алексей Тихомиров объяснил, почему так происходит. На то есть несколько причин: Далее Названы причины, почему омичам придется платить за «коммуналку» больше

Банки при выдаче кредитов оценят заемщиков по платежам за ЖКХ

Screenshot_2

Национальная система платежных карт (НСПК, оператор карты «Мир») запускает собственную систему оценки состоятельности клиентов. Теперь банки смогут принимать решение о выдаче займа гражданину, проанализировав его способность платить за ЖКХ или сотовую связь.

Как рассказали «Известиям» в организации, сервис скоринга (оценки благонадежности клиента) уже запущен и работает в качестве «пилота».

Далее Банки при выдаче кредитов оценят заемщиков по платежам за ЖКХ

Сбербанк подсчитал затраты россиян на оплату «коммуналки»

e4aaac5007597ba88122ad3eda6dbec4__1440x

Оказалось, что больше всего денег на ЖКХ уходит у жителей Тувы и Камчатского края.

На оплату коммунальных услуг в среднем россияне тратят 5038 рублей ежемесячно, что составляет 11% от семейного бюджета. К такому выводу пришли аналитики Сбербанка, проанализировав собственные данные и информацию Росстата за 9 месяцев 2018 года. Далее Сбербанк подсчитал затраты россиян на оплату «коммуналки»

Опубликован прогноз роста коммунальных платежей в Омске в ближайшие 7 лет

kommunalnye-plateji

Согласно прогнозу динамики ежемесячных платежей населения Омска за ЖКУ до 2025 года, опубликованному в газете «Третья столица», счета за коммуналку ежегодно будут увеличиваться в среднем на 100 рублей.

Так, общая величина среднемесячных платежей за коммунальные услуги в расчете на одного человека в 2018 году составляет 1642,3 рубля. Прогнозируется, что средняя плата в месяц в ближайшие 7 лет составит: Далее Опубликован прогноз роста коммунальных платежей в Омске в ближайшие 7 лет

Рейтинг проблем ЖКХ: «А за что мы вообще платим?»

b63d7449616d6814dbd3072cf90ae096

Чаще всего граждане не понимают, как набегают такие суммы и что делает их управляющая компания.

Откуда цифры

- Из года в год на первом месте в рейтинге обращений тема начислений, платы за жилищно-коммунальные услуги, — рассказала на Радио «КП» (fm.kp.ru) исполнительный директор «ЖКХ Контроль», член Общественной палаты Светлана Разворотнева. — Во-первых, люди все время спрашивают, почему эта плата растет. Далее Рейтинг проблем ЖКХ: «А за что мы вообще платим?»

«Омская энергосбытовая компания» составила рейтинг должников

IMG_5851

Специалисты ООО «Омская энергосбытовая компания» составили два рейтинга. В первый рейтинг вошли большие неплательщики. Во второй — добросовестные потребители энергоресурсов. На 1 августа 2017 года совокупный долг неплательщиков превысил 113 млн рублей. 

Среди больших должников называют ООО «Сибирский коммунальник», «Жилищно-коммунальное хозяйство «СЕРВИС», «Управляющая компания Жилищник 1″, «Управдом-1″ и «Управдом-4″. По сравнению с началом года возрос период задолженности. Далее «Омская энергосбытовая компания» составила рейтинг должников

Третий лишний. Исключат ли управляющие компании из схемы ЖКУ-платежей?

78ce96b94b55e22fedf0dd21bc093fef

Минстрой предлагает людям напрямую платить поставщикам услуг — энергетикам, водоканалам, газовщикам.

Договоры — прямые

Сейчас счета за жилищно-коммунальные услуги нам выставляют управляющие компании (УК), ТСЖ или ЖСК. Они собирают деньги, которые потом должны перечислять поставщикам (см. инфографику). Но это теория. На практике  тысячи случаев, когда «управдомы» крутят средства, переводят их на левые счета, а ресурсоснабжающим компаниям не платят. Далее Третий лишний. Исключат ли управляющие компании из схемы ЖКУ-платежей?

Минстрой России может внести изменения в расчет ОДН по предложению омичей

769374fa_resizedScaled_817to399

Омские специалисты смогли доказать, что лучше учитывать плату по факту потребления ресурсов, а для этого везде должны стоять счетчики.

Как рассказали в региональном министерстве строительства и ЖКК, на прошлой неделе делегация от Омской области представила замглавы Минстроя РФ Андрею Чибису предложения по совершенствованию жилищного законодательства в части начислений за общедомовые нужды. Делегаты показали подтверждения того, что самые точные начисления — по факту потребления ресурсов. Далее Минстрой России может внести изменения в расчет ОДН по предложению омичей

Бардак с ОДН творится по всей России

kvitancia_elektro

Как и омичи, жители многих регионов, получили квитанции, в которых плата за ОДН завышена в разы. Томский губернатор ввел мораторий.

Плата за общедомовые нужды выросла практически во всех российских регионах, а общее увеличение счета доходит до 2,5 тыс. рублей на квартиру, говорится в мониторинге НП ЖКХ «Контроль», результаты которого приводят «Известия».

Далее Бардак с ОДН творится по всей России

В Омске из квитанций убрали графу ОДН, но оплата выросла в разы

image28437556_b89d519d46a66b1d8c1172ba04cea74d

За общедомовые нужды горожане теперь платят не поставщикам ресурсов, а управляющим компаниям. Новые платёжки многих просто шокировали, ведь они стали больше в два, и даже в три раза.

Наталья Белодворцева просто не поверила своим глазам, когда получила январские квитанции. Первая мысль была, что их принесли не к ней. Далее В Омске из квитанций убрали графу ОДН, но оплата выросла в разы