Минстрой России может внести изменения в расчет ОДН по предложению омичей

769374fa_resizedScaled_817to399

Омские специалисты смогли доказать, что лучше учитывать плату по факту потребления ресурсов, а для этого везде должны стоять счетчики.

Как рассказали в региональном министерстве строительства и ЖКК, на прошлой неделе делегация от Омской области представила замглавы Минстроя РФ Андрею Чибису предложения по совершенствованию жилищного законодательства в части начислений за общедомовые нужды. Делегаты показали подтверждения того, что самые точные начисления — по факту потребления ресурсов. В связи с этим собственники квартир и управляющие компании должны обеспечить повсеместную установку приборов учета.

— Даже после принятия новых нормативов по расчетным формулам, полностью «оприборенные» дома могут рассчитываться с ресурсоснабжающими организациями по счетчикам. Соответствующие изменения планируют ввести в законодательство, — сообщили в пресс-службе областного министерства.

Вместе с тем предлагается по решению общего собрания дома делегировать работу по начислениям платы за ОДН ресурсоснаюбжающим организациям, а платить за тепло не по 1/12 в месяц, а только за тот период, когда услуга реально оказывается, то есть 7–8 холодных месяцев по показаниям счетчиков. Здесь стоит заметить, что подобный принцип — платить за тепло, только когда холодно — пытались ввести при оплате отопления в квартирах летом 2016 года. Идею даже внедрили, но как только наступила пора к введению изменений, их тут же отменили.

Так или иначе, специалисты регионального Минстроя уверены, что их предложения будут полезны и могут быть одобрены на федеральном уровне. Также добавляется, что «в Омской области почти все многоквартирные дома оснащены коллективными приборами учета энергоресурсов, но только половина домов имеют общедомовые счетчики воды и тепла». Так, существуют многоэтажки, где технически невозможно установить общедомовые приборы учета, для этого нужно перестраивать систему коммуникаций, что требует немалых средств.

Пресс-служба министерства строительства и ЖКК Омской области:

Руководители региональных Минстроя и Госжилинспекции считают модернизацию инженерных и метрологических систем в домах приоритетным направлением в жилищной сфере. Поскольку в регионе еще много домов без коллективных счетчиков, РЭК продолжает работу по расчету новых нормативов по предложенным формулам. Необходимо учесть все данные по типам домов и расходу ресурсов. На федеральном уровне уже разрешили применять плату за ОДН по факту потребления до введения новых нормативов.

Как полагают в ведомстве, «вероятно, в ближайшее время будут внесены дополнительные поправки в закон с учетом предложения омских специалистов». В таком случае омичи смогут перейти на новые нормативы, согласно законодательству, не позднее 1 июня.

Источник: https://www.om1.ru