Бардак с ОДН творится по всей России

kvitancia_elektro

Как и омичи, жители многих регионов, получили квитанции, в которых плата за ОДН завышена в разы. Томский губернатор ввел мораторий.

Плата за общедомовые нужды выросла практически во всех российских регионах, а общее увеличение счета доходит до 2,5 тыс. рублей на квартиру, говорится в мониторинге НП ЖКХ «Контроль», результаты которого приводят «Известия».

Перевод этой услуги из коммунальной в жилищную, по задумке чиновников Минстроя РФ, должен был уменьшить плату за ОДН, однако по факту люди стали платить больше в десятки раз. К примеру, в городе Димитровграде Ульяновской области счета за электроэнергию по ОДН составили 86,12 рубля с квадратного метра жилплощади. Теперь владелец однокомнатной квартиры площадью 30 кв. м должен заплатить 2 583 рубля только за свет в подъезде, плата выросла практически в 16 раз. В Ивановской области зафиксировали рост платы за электричество в графе ОДН с 17 рублей до 214,76 рубля в месяц с квадратного метра.

Стремительный рост платежей вызван тем, что в площадь общего имущества в расчетах ОДН по электроэнергии теперь добавились чердаки и подвалы, а счета стали выставляться не исходя из реального потребления, а по нормативам, которые умножают на площадь, отмечает исполнительный директор НП ЖКХ «Контроль» Светлана Разворотнева

– Возникла правовая коллизия. По одной норме надо оплачивать ОДН по счетчику, по другой – по нормативам, которые за счет включения дополнительных площадей, раньше не учитывавшихся, могут быть выше предыдущих. В такой ситуации ресурсоснабжающие организации, естественно, отдают предпочтение оплате по нормативам, – говорит эксперт.

Больше всего пострадали наиболее сознательные собственники жилья, которые уже установили общедомовые счетчики и теперь вынуждены платить по нормативам, превышающим реальный расход ресурсов. Власти регионов должны были дифференцировать нормативы ОДН для различных домов, но большинство не сделали этого до сих пор, как, например, в Омской области. Губернатор Виктор Назаров требовал утвердить нормативы до 1 марта, но РЭК еще не собрало данные со всех управляющих компаний.

Между тем, в соседней Томской области по решению местного губернатора Сергея Жвачкина на введение строки за ОДН пока введен мораторий. В Астрахани управляющие компании и ТСЖ не выставляют счета на ОДН до урегулирования договоров с ресурсоснабжающими организациями. А Курганская область и Еврейская автономная область ввели строку «расходы на ОДН» в графе «содержание и ремонт МКД», однако величина расходов по этой строке равняется нулю.

Источник: http://www.omskinform.ru