Беговой клуб «RUNNERS CHIETI» – приключения итальянцев в Омске!

Анжело РапинаЕжегодно Сибирский международный марафон в Омске привлекает большое количество иностранных любителей бега. На сегодняшний день принять участие в юбилейном SIM уже пожелали представители 14 стран, среди которых Австрия, Германия, Гонконг, Ирландия, Италия, Казахстан, Китай, Нидерланды, Новая Зеландия, Таиланд, Франция, Польша и Швейцария. Самые многочисленные группы марафонцев ожидаются из Германии (26 человек), Италии (39 человек).

Иностранные бегуны, выбирая для себя новые старты, чаще всего прибегают к помощи специализированных беговых изданий. Благодаря такой рекламе в этом году мы ожидаем на старте беговой клуб из Италии — «RUNNERS CHIETI».

Спортивное сообщество возникло в 1980 году, тогда в него вошли 15 спортсменов: мужчины, женщины и дети. Численность спортсменов с годами постоянно увеличивалась, и сегодня в «Runners Chieti» состоят 200 человек: 50 женщин, 100 мужчин и 50 юношей и девушек.

С самого начала своего существования один-два раза в год команда посещала различные страны по всему миру, участвуя в марафонах, совмещая спорт, путешествия и изучение культуры. Первое марафонское путешествие за границу было совершено в 1988 в Роттердам (Голландия).

Беговой клуб на марафоне в Санкт-ПетербургеНа счету у бегового клуба участие более чем в 60 марафонах по всему миру: Австралия, Франция, Норвегия, Португалия, Польша, Исландия, Мальта, Вьетнам, Греция, Украина, Белоруссия и др. В 2005 году Runners Chieti приняли участие марафоне «Белые Ночи» (Санкт-Петербург).

Руководитель итальянской группы Рокко Маркуччи рассказал нам, как возникла идея пробежать марафон в Сибири, и за кого нам нужно болеть на трассе:

В Италии, когда говорят о Сибири, в основном упоминают Транссибирскую магистраль и совсем другой, суровый климат. Так как мы участвовали в марафонах уже во многих странах мира, на собрании команды по обсуждению нашей следующей поездки вся группа согласилась на смелое предложение одного из членов клуба посетить Сибирь.

В этой поездке в числе участников будут и пожилые спортсмены (которые, будучи на пенсии, имеют больше возможностей и времени для путешествий); они уже посетили многие страны, и хотели бы пополнить свою коллекцию наград престижной медалью из такого далекого от Италии места.

RUNNERS CHIETI8 спортсменов бегут полный марафон, 10 – полумарафон, а остальные – более короткие дистанции.

Клаудио – наш самый юный спортсмен, ему 14 лет, побежит вместе с Карло, которому 76 лет (он 2 раза преодолевал ультрамарафон на 100 километров, 2 раза – марафон в Нью-Йорке и участвовал в огромном количестве других соревнований и, несмотря на свой возраст и проблемы с коленями, решился принять участие в сибирском забеге). Среди спортсменов будет Анжело, который отметит в Омске свой 103 марафон. Поездку ему подарили коллеги, когда он месяц назад вышел на пенсию. Чудесный подарок, учитывая его страсть к бегу. Ещё будет Розария, которая вновь начнет бегать после длительного перерыва из-за сложнейшей операции на сердце.

3 августа в Омске будет не просто днём марафона и отпуском, но также и даст представление об этом крае и возможность рассказать друзьям по возвращении в Италию о нашей чудесной поездке в Сибирь. Мы уверены, что во время нашего путешествия мы встретимся с интереснейшими людьми и надеемся, что все участники «Runners Chieti» останутся довольны и захотят организовать повторную поездку в ближайшее время».

Напомним, что тридцатый юбилейный Сибирский международный марафон стартует в 09:00 на Соборной площади. Регистрация участников доступна на сайте www.runsim.ru до 28 июля включительно. ЭКСПО и выдача пакетов участников пройдут 1 и 2 августа на территории Омской крепости.

likado.ru –  информационный партнер Сибирского международного марафона