Омичи за полгода раскупили треть дешевых квартир

Screenshot_145

По сравнению с прошлым годом бюджетного жилья стало меньше на 32%.

По данным аналитиков сайта недвижимости N1.ru, количество дешевых квартир в нашем городе значительно сократилось. Если полгода назад квартир, стоимость «квадрата» в которых не превышала 35 тыс. рублей, на продаже было 1776, то сейчас их всего 1200. Таким образом сокращение составило 32%.

Отмечается, что максимальная доля дешевых квартир сосредоточена в Советском и Ленинском районах — 25% и 28% от общего числа предложений в этих районах. Меньше всего дешевого жилья в Центральном районе — 9%. При этом в центре города сокращение квартир экономкласса оказалось самым максимальным — в 3,6 раза. А Ленинский район стал единственным, где число дешевых квартир, наоборот, увеличилось на 19%.

«Несмотря на разную динамику по самым дешевым объектам в разрезе районов, общая доля дешевых квартир в Омске за 6 месяцев этого года снизилась до 11,7%. Это значит, что доля квартир по более высоким ценам на рынке увеличивается», — пояснила руководитель пресс-службы сайта N1.RU Анастасия Гринева.

Жилье на вторичном рынке подорожало за полгода в среднем на 3% — до 45,6 тыс. руб. за «квадрат». Причем лидерами подорожания стали двухкомнатные квартиры. Так, средняя цена «двушки» сейчас составляет 2,4 млн рублей.

Источник: https://newsomsk.ru