Когда омское Левобережье перестанет быть «спальным районом»?

rabinovka_ny1a8367

Сейчас в Кировском округе активно ремонтируют дороги, а вот строительство так необходимых здесь социальных объектов существенно отстает.

В прошлую пятницу, 16 июня, мэр Вячеслав Двораковский вместе с журналистами объехал социально значимые объекты Кировского округа и рассказал о перспективах развития этой территории города, которую ранее власти позиционировали как «новый центр Омска».

Глава города проконтролировал ход строительства детского сада в микрорайоне «Рябиновка», проверил, как ремонтируются основные магистрали Левобережья, а также побывал в Авиагородке, где полным ходом идут работы по благоустройству новой зеленой зоны – сквера Героев-авиаторов. Увиденным глава города в целом остался доволен, хотя отдельные претензии все-таки высказал.

«Рябиновка», где сейчас активно строятся новые дома, в скором времени получит новый детский сад на 310 мест. Двораковский, как опытный строитель, внимательно осмотрел здание, где в декабре откроются 8 дошкольных групп, а также начальные классы – школа в «Рябиновке» появится не раньше 2019–2020 года.

stroiteli2

В «Рябиновке» с большой скоростью развивается инфраструктура: появились и магазины, и поликлиника, и дорога, и транспорт, и детский сад мы в этом году сдаем, в планах строительство школы и продолжение благоустройства, – сказал Двораковский. – Застройщик, «Красный квадрат», планирует строительство новых домов, здесь будут девятиэтажки. Наши планы здесь полностью реализованы, и все страхи, которые были, ушли на второй план.

Между тем градоначальник отметил, что среди переселенцев есть те, кому не нравится этот отдаленный микрорайон. Этим людям городские власти помогают продать квартиры в «Рябиновке» и купить жилье в другом месте.

detsad_rabinovka3

Что касается детского сада, то строители уже завершили возведение первого этажа и сейчас занимаются вторым. Правда, как признался мэру директор департамента строительства Илья Трушников, наметилось отставание на две недели – поставщик не успевает отгрузить бетонные плиты, их монтируют по 7 штук в день буквально «с колес». Двораковский потребовал ликвидировать отставание по срокам и начать работу с департаментом образования, чтобы все пожелания педагогов были учтены. Уже в июле строители начнут благоустраивать территорию будущего садика и устанавливать малые архитектурные формы. За этот объект власти спокойны.

vatutina3

Ремонт основных магистралей Левобережья также пока не вызывает беспокойства у городской администрации. Важнейшую транспортную артерию – улицу Волгоградскую – завершили сегодня ночью. На Ватутина дорожное покрытие восстанавливают методом термопрофилирования: специальная машина (ремиксер) снимает старый асфальт, в него добавляется 1% вяжущих элементов, и при высокой температуре эта масса вновь выкладывается на дорогу. Экономятся время, инертные материалы, улучшается качество покрытия. Работы на Ватутина в основном идут поздно вечером и ночью, когда троллейбусы возвращаются в расположенное на этой улице депо.

reont_dorog

Через неделю в Омск приедет глава федерального дорожного агентства (Росавтодор) Роман Старовойт. Он будет инспектировать дороги, отремонтированные на средства системы «Платон» и в прошлом, и в этом году. К визиту высокопоставленного чиновника омские власти тщательно готовятся, поэтому список сданных досрочно дорог скоро увеличится.

А вот с тротуарами на Левом берегу по-прежнему беда. От улицы Конева до микрорайона Садовый их нет в принципе, и в этом году пешеходные тропинки не появятся. То же самое на участке от Садового до микрорайона «Березовая роща». Застройщики свои обязательства выполнили и сделали тротуары у новых домов, а вот муниципалитет откровенно отстает, и такая ситуация на Левобережье повсеместно.

vatutina

Что и говорить, если тротуары отсутствуют даже на некоторых участках улицы 70 лет Октября, где в прошлом году ремонтировали дорогу. Почему отслуживший свое асфальт (гранулят) не использовали для пешеходных дорожек на этой же улице – большой вопрос, на который у омских чиновников ответа нет.

Зато и мэра, и ездивших с ним журналистов порадовал будущий сквер Героев-авиаторов в Старом Кировске. Зеленая зона появится между домами № 1, 1а, 4, 5, 6 по улице Авиагородок. Здесь планируется высадить около 300 деревьев, разместить детские и спортивные площадки, оснащенные современным оборудованием, сделать 720-метровую беговую дорожку, а также сцену для проведения культурно-массовых мероприятий.

dvorakovskii_skver_aviatorov

Общая площадь сквера составит 2,5 гектара. У входа будет парковка площадью 220 квадратных метров, – пояснил первый замглавы Кировского округа Александр Фрикель. – Мы уже высадили две аллеи деревьев: сосны, липы, черемухи и ели. Вдоль теплотрассы будут яблони, все сделаем красиво. Для полива деревьев протянем 350 метров водопровода. Также сделаем освещение пешеходных тротуаров. В выполнении работ помогают наши социальные партнеры, в том числе Омский аэропорт, завод гражданской авиации, Трест № 4.

Хороший объект, поэтому нужно его довести до совершенства, – дал свою оценку увиденному мэр.

1_tank

Единственный вопрос, который возник у всех присутствующих: почему в сквере в честь авиаторов установлен танк, а не самолет. Казус объяснили так: место для крылатой машины и стелы в честь летчиков будет выделено, но пока никто не делает списанный самолет для установки в качестве памятника. Вячеслав Двораковский посоветовал своим подчиненным обратиться на завод «Высокие технологии», руководство которого через Минобороны РФ «пробило» списанную машину и поставит ее на своей территории как памятник. «Нужно пройти по их следам», – подсказал мэр.

3_elki

В целом увиденное сегодня на Левом берегу, а также планы властей на эту территорию внушают сдержанный оптимизм, однако сильно смещенные акценты в сторону дорожной сферы, а также строительства жилья и коммерческих объектов вызывают множество вопросов. Кировский округ нуждается в новых школах, детских садах, поликлиниках, домах творчества, парках и скверах. Левому берегу нужны точки притяжения, чтобы территория перестала быть просто спальным районом и местом для шопинга. Пока таких точек не появилось, так что всерьез говорить о «новом центре Омска» не приходится. Это особенно странно, если учесть, что мэр живет на Левобережье, а его первый зам долгое время возглавлял Кировский округ.

Источник: http://www.omskinform.ru