Вижевитова заявила о необходимости развития НЭПа в Омской области

Аренда землиВласти отметили, что в процессе аренды и выкупа земли необходимо учитывать и интересы города, и интересы бизнеса. В региональном правительстве решался вопрос корректировки скандально известного постановления №108-п «О порядке установления арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Омской области», фактически отмененного Верховным судом России в ноябре 2017 года.

Рабочую группу по взаимодействию возглавила заместитель губернатора Татьяна Вижевитова. В работе приняли участие министр имущественных отношений Омской области Борис Смольников, представители Минфина и администрации города Омска, включая директора департамента финансов мэрии Богдана Масана. Отметим, что в состав группы также вошел заместитель губернатора Дмитрий Ушаков, который также будет участвовать в решении этого сложного вопроса, вышедшего в информационную плоскость, так как он курирует в правительстве финансово-бюджетные вопросы.

В настоящий момент предметом спора и дискуссий между представителями бизнеса и власти является то, по какому критерию оценивать земли, находящиеся в аренде или предлагающиеся для выкупа – бизнес настаивает на том, что в качестве основы должна учитываться кадастровая стоимость, а мэрия настаивает на рыночной оценке земли. Причем для той же выкупной стоимости, по мнению бизнесменов, должна быть использована планка в 2,5-10% от кадастровой оценки земли, тогда как мэрия надеется на 30-40%.

На прошлой встрече чиновников и бизнесменов говорилось о том, что необходимо провести анализ и серию рабочих встреч с предпринимателями, чтобы детально изучить вопрос и выяснить, за какую именно стоимость арендаторы готовы выкупать участки, но пока эта работа мэрией не проведена.

Как отметила вице-губернатор Вижевитова, в решении земельного вопроса чиновники собираются опираться на методические рекомендации Минэкономразвития России, принятые 29 декабря 2017 года. Речь идет о приказе №710, вышедшего за подписью министра Орешкина, в документе определена правовая база, позволяющая регионам определять арендную плату за пользование участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности. Однако, как отметил директор ООО «Юридическая компания «ОМЭКС-ЛЕКС» Александр Дмитренко, новые методические рекомендации не являются панацеей, так как можно применять оттуда лишь те положения. Которые в целом не противоречат Земельному кодексу, иначе у предпринимателей появится возможность оспорить и новые постановления. Кроме того, по мнению юриста, автоматически копировать методику, применяемую для  федеральных земель, нельзя.

В итоге большинство участников встречи остановились на том, что, скорее всего, будет применен дифференцированный подход и использована сложная система, учитывающая и кадастровую стоимость, и рыночную оценку земли. При этом будет учтен и статус объектов – для социально значимых, возможно, будут сделаны преференции.

- В решении этого вопроса должна быть новая экономическая политика, устраивающая и власть, и представителей бизнеса, поэтому необходимо выяснить, укладывается концепция, предлагаемая мэрией, туда? Кроме того, нужно провести анализ ситуации и дискутировать дальше с цифрами на руках, — резюмировала Татьяна Вижевитова.

Вице-губернатор отметила, что новый глава региона взял ситуацию под контроль и вопрос с арендой и выкупом земли в Омске должен быть решен уже в ближайшее время, поэтому и мэрии, и профильным министерствам, и заинтересованным в создании новой методы бизнесменам необходимо проявить активность и оперативно озвучивать свои аргументы в рамках рабочей группы. Без консолидации усилий всех сторон этот вопрос решить невозможно, так как нужен баланс между интересами города, стремящегося пополнить бюджет, и бизнес-сообществом, опасающимся новых финансовых экспериментов.