Перспективы рынка новостроек в Омске из первых уст

smartВ Региональном центре по связям с общественностью состоялась встреча Омского союза риэлторов с застройщиками на тему «Перспективы рынка новостроек в Омске из первых уст». Согласно данным современных исследований, 66% всех сделок на рынке недвижимости осуществляется на первичном рынке.

Именно эта мысль и натолкнула организаторов мероприятия пригласить представителей омских застройщиков, чтобы те рассказали о курируемых ими объектах и планах на ближайшие годы.

ЗСЖБ № 5

Ведущий инженер отдела недвижимости завода сборного железобетона № 5 Юлия ФАДЕЕВА уточнила, что на текущий момент их актуальные предложения – апарт-отель «Маршал», микрорайон «Созвездие» и дом на ул. Комарова, 11/3. Последний уже сдан в эксплуатацию, квартиры с черновой отделкой и стандартной планировкой реализуются по договорам купли-продажи, есть вариант воспользоваться семейной ипотекой. Однушки насчитывают 36 кв. м, двушки – 55 кв. м, трешки – 73 кв. м. Осталось около 20 квартир.

В «Созвездии» в конце месяца будет сдан трехподъездный девятиэтажный дом на ул. 1-й Красной звезды, 6 – уже четвертый в микрорайоне. По словам инженера, ЗСЖБ № 5 планирует возвести здесь в общей сложности 10 домов. Цены – от 63 тысяч за кв. м. ФАДЕЕВА признала, что в развивающемся микрорайоне не хватает инфраструктуры:

– На самом деле в проекте у нас был садик, но застройщик не сошелся с администрацией города. Это и правда проблема. В пешей доступности есть два садика и школа. Согласна, что этого мало… Поэтому мы и предлагаем помещения на первом этаже под какой-нибудь бизнес. У нас уже есть желающие открыть частный детский сад, ведем переговоры. И по магазинам тоже. Застройщик – ООО «Зодиак», мы скорее выступаем как инвесторы, поставляем железобетон.

Однако ключевым объектом завод считает все-таки апарт-отель «Маршал» – первый такого формата в Омске. Двухподъездная 14-этажка расположена на ул. Маршала Жукова, первые два этажа будут отданы под коммерческие помещения от 30 до 450 кв. м, с третьего по последний предлагаются апартаменты, которые помечаются в ЕГРН именно как «коммерческая недвижимость», а не квартиры. Они реализуются по договорам долевого участия, сдаются в черновой отделке. Прайс на сайте регулярно обновляется. Минимальная стоимость апартаментов – 2,15 млн. рублей за 30 кв.м. Цена, отметила ФАДЕЕВА, щадящая для центра города, однако есть нюансы: например, при покупке нельзя использовать средства материнского капитала, здесь нельзя прописаться или получить налоговый вычет. «Конечно, апартаменты пользуются меньшим спросом, чем квартиры, но это интересные и перспективные инвестиции», – отметила спикер.

Также ФАДЕЕВА сообщила, что завод осваивает площадку в районе улицы Звездная – напротив той, которой занимается «Эталон». ЗСЖБ № 5 намеревается построить там два двухподъездных десятиэтажных дома, где будут только одно- и двухкомнатные квартиры. В конце июня уже откроются продажи по договорам долевого участия и эскроу-счетам. Стартовая цена – 80 тысяч рублей за кв. м. Уже строится первый этаж (после цоколя).

«Стройбетон»

Директор ООО «СБ-И», представитель группы компаний «Стройбетон» Владимир ГРИНЕВ своей основной площадкой назвал микрорайон «Амурский-2», в котором предлагаются квартиры улучшенных планировок в пятиэтажных домах. Вместо асфальта застройщик использует плитку, которую сам же и производит. На продаже находится только один дом, к осени появится еще один, два других уже распроданы. В части квартир «Стройбетон» устроил эксперимент и уже установил шкаф-купе в прихожей, в кухне – гарнитур, варочную поверхность и вытяжку, в ванной – кое-где ванну, кое-где душевую кабину: «Решили посмотреть, как будут продаваться такие квартиры. Это всего один подъезд из четырех». Но кроме пятиэтажек застройщик занимается там и высотным строительством, в том числе возведением 14-этажной свечки. Продажи откроются в конце июня – начале июля.

В конце лета будет сдан четвертый дом на ул. Шаронова в микрорайоне «Гармония жизни». ГРИНЕВ отметил, что потенциальных желающих уже много и даже шутливо извинился за то, что квартир хватит не всем. Продажи стартуют в августе. Пятый дом сдадут в следующем году. Осталось немного квартир в ЖК «Золотой парус». Там строится второй дом и парковка – сдача запланирована на следующий год. В конце года будет сдаваться дом на ул. Пригородной:

– И мы наконец-то зашли на большую площадку ЖК «Сады Наука». Первые дома будут сдаваться в конце года, так что продажи начнутся в следующем. За три-четыре года планируем сдать порядка 100 тысяч кв. м. Дом № 16, которым занимался «РусМонтаж», передан на достройку ЖСК, мы его будем достраивать. Вся остальная земля – около 11 га – в собственности «Стройбетона», сами занимаемся сетями. Там будет микрорайон под ключ как «Амурский-2»: несколько свечек и панельные десятиэтажки.

«СибГрад»

Следующим о проектах застройщика рассказал коммерческий директор группы компаний «СибГрад» (до ребрендинга «Сибгазстройдеталь») Вячеслав КРАВЧЕНКО. Предварительно он подчеркнул, что, несмотря на относительно небольшой стаж на рынке – 15 лет, компания построила уже более 500 тыс. кв. м:

– Все дома сдавались точно в срок, а некоторые даже раньше. Мы достроили пять проблемных объектов других застройщиков, в которых теперь живут более 700 семей. По итогам 2019 и 2021 годов, согласно данным департамента строительства, входим в топ-3 ведущих застройщиков Омска по объемам строительства и вводу жилья в эксплуатацию. С 2017 по 2020 год получали золотой знак «Надежный застройщик России». СМИ рекламируют, что в регион заходит много федеральных компаний. Жаль, что забывают об омских застройщиках…

«СибГрад» строит и продает три больших объекта на Левобережье: ЖК «Кузьминки», ЖК «На Конева», ЖК «На Поворотной». В последнем квартир свободных нет. Всего «На Поворотной» будет насчитывать семь домов: три из строящихся находятся уже в высокой степени готовности, ожидаемая сдача – в конце 2023-го, середине 2024-го. Полностью квартал планируют сдать в 2025-м. В «Кузьминках» 17 жилых домов в 19-22 этажа, в конце года будет сдаваться дом 4а. Именно в нем на последнем этаже КРАВЧЕНКО порекомендовал двухкомнатную квартиру в 89 кв. м с панорамным видом, чистовой отделкой, двухметровыми потолками – за 8,6 млн рублей. В целом свободных квартир пока тоже всего пять. «На Конева» имеет четыре дома, сейчас застройщик возводит там 17-этажную одноподъездную высотку, которая будет сдаваться в конце 2023-го.

Особую гордость у КРАВЧЕНКО вызывают все-таки «Кузьминки» с концепцией «двор без машин»: парковки расположены за домами, в которых сквозные подъезды. Детские площадки рассчитаны на разные возрасты, огорожены и оснащены резиновым покрытием. Помимо рулонных газонов во внутридомовом пространстве растут крупномеры, вместо асфальта – брусчатка, дома оборудованы видеонаблюдением и цифровыми домофонами, управляемыми со смартфона, умные счетчики коммунальных услуг передают показания в ресурсные организации автоматически.

Также КРАВЧЕНКО намекнул на то, что «СибГрад» будет осваивать площадку у Сибзавода возле «Серебряного берега» и еще одну между ЖК «Сады Наука» и ДК «Химик», однако сильно распространяться о планах не стал – как он пояснил, до получения разрешительных документов. Что касается подземных парковок в проектах группы компаний, то не везде их построить позволяет состав грунтов. Также есть сложность с подбором строительных площадок в Октябрьском округе, в который «СибГрад» пока не зашел.

Трест № 4

Представительница строительной компании «Трест № 4» Ольга ТЕМНИКОВА сообщила, что застройщик будет в следующем году отмечать юбилей – 45 лет на рынке. Из их актуальных предложений – дом на ул. Яковлева, 169, введенный в январе текущего года; первая очередь 15-этажки на ул. Перелета, 28 (ЖК «Прибрежный-2»), которую сдали в октябре прошлого года. Вторая очередь (пять подъездов) будет введена в эксплуатацию осенью 2022-го:

– Также мы строим большой дом напротив Оbi, первая очередь которого будет введена в конце 2023 года, поэтапно будем сдавать его до конца 2026-го. Начали строительство еще одного дома на ул. Гусарова – готовность ориентировочно в конце следующего года. Планируем заходить в Привокзальный поселок. Там тоже будут кирпичные дома, правда квадратурой поменьше, чем наше стандартное жилье, и без лоджий, чтобы еще снизить стоимость квартир.

ТЕМНИКОВА посетовала, что в «Прибрежном» не хватает инфраструктуры, но сами строить школы и садики «Трест № 4» не может, поскольку работает только на свои, не на заемные средства, а у города тоже нет свободных денег.

ЗСЖБ № 6

Последним выступил заместитель директора ООО «Новострой КПД плюс» (завод сборного железобетона № 6) Вячеслав ГУРИНОВ. Он объявил о завершении строительства микрорайона «Тарская крепость». Средняя цена за кв. м – около 80 тыс. рублей:

– Продолжаем строительство микрорайона «Регата» в районе Пиратского острова. Цена в районе 75 тыс. рублей за кв. м. Дом планируем сдавать в августе-сентябре. Возможно, в июле выставим на бронь дом по ул. 2-я Тюкалинская и дом переменной этажности 10-13-16 на Крупской 23/1. По цене пока не сориентирую: я хотел поставить 90 тыс. рублей за кв. м, но набежали перекупы, готовые покупать по 100 тысяч. Получили разрешение на строительство очередного десятиэтажного четырехподъездного дома на ул. Малиновского, ориентировочная сдача в середине следующего года. Осваиваем также Новосибирск, Тобольск, в 2024-м зайдем скорее всего в Тюмень.

Он пояснил, что в Омске еще есть интересные площадки, однако для их освобождения требуется снести частные дома, а это, разумеется, накладно для застройщика.

Источникhttp://kvnews.ru