Моя улица – что я про нее знаю?

НовостройКПД0225Мы – жители Омска, ставшие омичами по разным обстоятельствам: кто-то здесь родился, кто-то остался после учебы, кто-то скреплен узами брака с омичкой или омичом, кто-то переехал на работу и т.д. Но немногие из нас могут похвастать знаниями краеведения, истории города и особенно знанием в честь кого названа улица, на которой он живет или почему ей дали такое-то название.

Обо всех улицах города мы не сможем рассказать даже в новом проекте, который начинаем в год двадцатилетия «Новостроя КПД плюс». Попробуем кратко рассказать про те улицы, на которых наш Застройщик «ЗСЖБ №6» строил и строит дома и жилые комплексы. Если у вас будут новые факты или дополнения, пожалуйста пишите в Контакт, будем рады пополнить наши и ваши знания по краеведению Омска.

Но для начала вспомним историю любимого Омска. 305 лет назад, летом 1716 года, на пустом левом берегу реки Оми, где ее воды соединяются с мощными водами Иртыша, была поставлена деревянная крепость. За эти годы наш Омск был и небольшим заштатным городишкой, и административным центром громадной территории от Урала до верховий Иртыша и от Балхаша до Ямала. Здесь часто вершились судьбы народов Южной и Западной Сибири. Отсюда шло заселение степей Казахстана и Прииртышья.

С конца 50-х годов ХIХ столетия Омск уже был одним из самых населенных пунктов Тобольской губернии. По количеству населения он обогнал и «первопрестольную столицу» Сибири  как называли историки Тобольск, и Томск, и торговую Тюмень, и Барнаул. В 1858 году в Омске проживало 18 437 жителей и было 17 улиц, 26 переулков и 6 площадей. А сегодня в городе более 1600 улиц, проспектов, площадей, парков, скверов, проездов и переулков.

Мы решили начать с Жилого Комплекса «На Дачной», в одном из домов которого находится наш офис. В этом ЖК в 2021году был построен последний 16-этажный дом, а всего в нем две высотки (16 этажей) и два 10-этажных дома и один семи. Первый дом был возведен по улице Волховстроя.

Такое название улица стала носить в 1928 году. На реке Волхов с 1918 по 1926 год была построена первая в Советской России Волховская ГЭС. За это время был принят государственный план электрификации России (ГОЭЛРО) и эта крупная гидроэлектростанция стала его первенцем. На месте стройки возник рабочий поселок Волховстрой, который постепенно разрастался, т.к. на коммунистическую стройку ехали молодые люди, комсомольцы со всей страны. Волховская ГЭС существует и по ныне, обеспечивая Санкт-Петербург и Ленинградскую область энергией. В годы Великой Отечественной войны блокадный Ленинград получал энергоснабжение именно с этой электростанции, за счет этого поддерживалась работа промышленных предприятий города. Сегодня название Волховстрой осталось только у железнодорожной станции, а город в 1933 году переименовали в Волхов.

В 19 веке эта улица носила название Вдовий переулок. В 1928 году при переименовании были такие варианты: улица жертв Колчака или Расстрельная, так как вела к тому самому месту в Старозагородной роще, но победил Волховстрой! В 1920 году началось массовое переименование улиц, как раз в то время появилось 16 Северных, и 17 Линий. Мало кто знает, что улица 7-я Северная называлась раньше Ишимская.

Две наши 16-этажки получили адреса: ул. Долгирева, 2 и 5. В честь кого было присвоено название улицы? Рассказываем: Долгирев Николай Алексеевич, годы жизни 1887-1935г.г. Был первым начальником Нижне-Иртышского речного пароходства, руководил строительством Омского порта. Улица Долгирева тихая и уютная, почему она не прямая, оказалось, что проложена она была вдоль большого оврага по обеим его сторонам, по дну оврага тек ручей. Сейчас на месте оврага стоит Сбербанк на Водниках и начало 7-Северной. Даже осталась часть оврага, когда вы будете гулять по бульвару от остановки «городок Водников» к парку Зеленый остров, то слева можете его увидеть. Там сейчас расположен гаражный кооператив.  На улице Долгирева в сороковые годы было построено первое трамвайное депо в Омске. До сих пор там находится один из первых учебных корпусов бывшего машиностроительного института, сегодня это корпус Политехнического университета.

Двум десятиэтажным домам был присвоен адрес: 2-я Дачная, дом 10 и 12. Когда-то в этом месте заканчивалась территория города и начинались дачи местной знати. Но куда исчезла 1-Дачная выяснить не удалось. А в исторических ссылках улица 2-я Дачная была просто Дачной!

Улицы Волховстроя и 2-я Дачная сливаясь плавно переходят во 2-Кольцевую. Вообще-то Кольцевых улиц восемь. Свое название они взяли от трамвайного кольца, расположенного в городке Водников. Вот уже 50 лет этого кольца не существует, а улицы остались.

Мы надеемся, что жителям ЖК «На Дачной» было интересно узнать о том месте, где выживете. Думаем и остальным омичам наш рассказ был познавателен. А жители других наших Жилых Комплексов и отдельных домов будут ждать историй о названиях улиц, на которых они живут. До новых встреч!

В статье использованы материалы сайтов:

https://omchanin.livejournal.com/71199.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Улицы_Омска

http://omsk777.ru/omsk.fon.street.sortir.str_new.html

https://omchanin.livejournal.com/641443.html

Центральный офис «Новострой КПД плюс» в Омске: ул. Волховстроя, 94, тел.: (3812) 330-656, 330-667, 28-72-36.

По вопросам приобретения квартир в:
Тобольске: 10 МКР 3Г, тел.: +7 (982) 783-06-36 (дома сданы);
Новосибирске: ул. Н. Сотникова, 16 (стр.) 8-800-600-17-02

Пишите нам по электронной почте: novostroykpd@yandex.ru
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Вконтакте: vk.com/novostroykpdplus
Instagram: instagram.com/novostroy.kpd/
Youtube: youtube.com

Источник: novostroykpd.ru