Ввод жилья 2021: странный исторический рекорд

УПН0224аВласти отчитались об итогах ввода жилья в 2021 и о достигнутом историческом рекорде. Посмотрим на этот показатель чуть внимательнее.

Недавно на совещании в правительстве РФ сообщили о рекордно высоком показателе ввода жилья. По итогам 2021 года было построено 92,6 млн. кв. м. Сам показатель «ввод жилья» специфичен, но цифра действительно большая.

На фоне ипотечной накачки рынка жилья, рекорд вроде бы не должен вызывать удивления. Проблема только в том, что государство на протяжении нескольких лет стимулирует спрос на многоквартирное жилье, а рекордный показатель достигнут за счет индивидуального жилищного строительства. Объем ввода многоквартирного жилья не растет, как не растет и объем жилья в стадии строительства (более адекватный показатель для оценки текущего состояния рынка).

УПН0224Ввод ИЖС – крайне непрозрачный показатель. Сам факт ввода индивидуального дома в эксплуатацию часто расходится с фактическим завершением строительных работ и началом эксплуатации. Традиционно, собственники не всегда торопились с этим процессом. Но в последнее время появились новые условия для того, чтобы вывести из тени давно построенные дома:

  1. В 2019 году появилась возможность сдачи домов, построенных на участках для садоводства с последующей «пропиской» в них. Этим стали активно пользоваться еще в 2020 г. В 2021 году эта практика расширилась. Понятно, что никакого строительного бума не произошло, просто собственники вводят в эксплуатацию и получают права собственности на объекты, построенные много лет назад.
  2. В 2021 году появился новый стимул для регистрации давно построенных домов – в июне 2021 года был подписан закон, который позволяет подвести бесплатно газ до границ участков (в тех населенных пунктах, которые уже газифицированы). Но воспользоваться этим правом могут только те собственники, чей дом сдан в эксплуатацию и зарегистрирован. Это вызвало очередную волну «ввода» давно построенных домов и привело к рекордному росту сдачи индивидуального жилья в прошедшем году. Этот фактор продолжит «задирать» официальную статистику как минимум в 2022 году.

Конечно для роста ввода ИЖС во многих регионах есть объективные причины. Среди них – взросление население, многие семьи перестают быть сильно привязанными к городской инфраструктуре, становятся более мобильными и переезжают за город. Строительство многоквартирного жилья во многих малых и средних городах в последние годы оказалось свернуто. У их жителей не остается других вариантов улучшения жилищных условий, кроме строительства собственного дома. На эти долгосрочные тенденции наложился «эффект пандемии», который увеличил число дачников. Но все же рекордный ввод 2021 года, скорей всего обеспечил магический учет давно построенных домов. В некоторых регионах этот показатель вырос в 1,5-2 раза за год.

Михаил Хорьков

Источник: https://upn.ru