Проект новой ледовой «Арены Омск» будет представлен на XVI форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана

Губерния5Одним из центральных экспонатов мультимедийного стенда «Россия» на выставке XVI форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана станет макет новой ледовой «Арены Омск».  

Ввод в эксплуатацию «Арены Омск» запланирован на 2022 год. Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства и претендует на то, чтобы стать одной из площадок для проведения Молодежного чемпионата мира по хоккею 2023 года. Новая ледовая «Арена Омск» представляет собой 6-этажное здание площадью 60 тысяч кв.м, где смогут разместиться до 12 тысяч зрителей. С лицевой стороны здания будет находиться большой медиафасад с элементом логотипа ХК «Авангард». Проект предусматривает просторное фойе, которое способно вместить до 1500 человек и будет задействовано и в неигровые дни для проведения концертов и других развлекательных мероприятий. Кроме того, в здании планируют разместить «Кибер Арену» – уникальную площадку для проведения соревнований по киберспорту.

«Новый спортивный объект будет способствовать обновлению Омска, развитию внутреннего туризма, привлечению инвестиций в регион, – комментирует губернатор Омской области Александр Бурков. – Современная арена позволит создать комфортную среду для проведения спортивных праздников. Самое главное — после строительства «Арены Омск» в регион вернется наш любимый «Авангард». Особое значение строительство имеет для вовлечения детей и молодежи в занятия национальным российским видом спорта – хоккеем».

Строительство арены отвечает задачам федерального проекта «Спорт – норма жизни», который является частью масштабного национального проекта «Демография».

Разработка концепции «Арены Омск» велась при участии омского хоккейного клуба «Авангард», который с 2012 года реализует межрегиональный социальный проект «Хоккейная академия «Авангард»», охватывающий территорию от Урала до Сибири и направленный на формирование качественно новой современной системы обучения молодых хоккеистов, в перспективе – игроков национальной сборной.

Отбор для профессионального обучения в академии ведется в рамках социального проекта «Массовый хоккей»: при общеобразовательных школах Омска строятся хоккейные «коробки» и работают секции, где мальчики и девочки из начальных классов бесплатно занимаются с тренерами-педагогами. По данным на октябрь 2019-го, в этих секциях тренируются свыше 1800 школьников, с ними работают 32 тренера. По итогам сезона 2018/2019 для обучения в Хоккейной академии «Авангард» отобрано 16 самых талантливых ребят.

«Хоккей для Омска – важнейший и любимый  вид спорта. Так случилось, что год назад омичи на время остались без своего главного хоккейного достояния: команда КХЛ «Авангард» была вынуждена уехать из города из-за аварийного состояния «Арены». С первого дня после этого я говорил, что «Авангард» обязательно вернется: клуб стал символом города и не может играть нигде, кроме Омска, – подчеркнул Председатель Совета директоров ХК «Авангард» Александр Крылов. – Наступает очередной этап на пути возвращения команды к родным болельщикам. Летом мы впервые показали  фотографии новой «Арены Омск», а сейчас в рамках XVI форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана продемонстрируем полноценный 3D-макет стадиона».

Губерния4Александр Крылов также добавил, что в ближайшее время 3D-макет арены будет представлен жителям Омска, чтобы все любители хоккея смогли увидеть новый дом команды «Авангард». А за ходом строительства объекта уже сейчас можно наблюдать в режиме онлайн на официальном сайте «Арены Омск».

ХК «Авангард» активно взаимодействует с российскими и зарубежными клубами, в том числе при подготовке юных спортсменов. В частности, в рамках культурной программы XVI форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана состоится детский хоккейный матч между 10-летними воспитанниками ХК «Авангард» (РФ) и ХК «Барыс» (Казахстан). Матч пройдет в новом спортивном комплексе Хоккейной академии «Авангард», который построен на средства группы компаний «Газпром» в рамках программы «Газпром – детям».

Взрослая команда омского ХК «Авангард» временно тренируется в спортивном комплексе города Балашихи (Московская область), где с августа 2019 года действует филиал Хоккейной академии «Авангард».

Источник: http://www.omskportal.ru