Виталий ИВАНОВ, президент Омской гильдии риэлторов: «В Омске объединились две крупнейшие общественные организации риэлторов»

ОГР0426На прошлой неделе произошло знаковое событие для рынка недвижимости города Омска. Две общественные организации профессионалов недвижимости – НП «Омский союз риэлторов», которому в 2022 году исполнилось 25 лет, и Ассоциация «Омская палата специалистов по недвижимости» – объединились в Союз «Омская гильдия риэлторов».

Ее возглавил генеральный директор ООО «Городской юридический центр недвижимости «Эталон» Виталий ИВАНОВ. О планах сообщества он рассказал обозревателю «Коммерческих Вестей» Анастасии ПАВЛОВОЙ.

– Виталий Геннадьевич, зачем понадобилось объединяться двум профессиональным организациям риэлторов?

– Дело в том, что состояние рынка недвижимости – один из самых надежных индикаторов состояния экономики государства и региона. Оно в том числе зависит от качества взаимодействия между участниками рынка: государственными органами, застройщиками, банками, нотариусами, риэлторскими агентствами, страховыми, оценочными, кадастровыми компаниями и покупателями недвижимости. Любая отрасль требует выработки общих понятных правил, единых профессиональных стандартов, этических норм, развития удобных систем взаимодействия на современных электронных площадках. Реализация этих задач приводит к повышению профессионализма участников рынка, качества оказываемых услуг и в конечном итоге позитивно отражается на людях, которые с помощью специалистов могут комфортным образом решать свои жилищные и иные, например, инвестиционные задачи в сфере недвижимости.

– Но ведь риэлторские агентства конкурируют друг с другом.

– Никто не против конкуренции. И первое правило нашего объединение в безусловном уважении к индивидуальности каждой компании, и ее особым формам своего позиционирования на рынке. При этом, важно принятие всеми участниками нескольких базовых правил:

1. Соблюдение установленной этики взаимодействия, при совершении сделок с недвижимостью.
2. Достижение ими установленных критериев профессионализма и высокого качества оказываемых услуг, в рамках принятых всеми стандартов.
3. Соблюдение принятых и выгодных всем участникам правил взаимодействия.

– Много игроков рынка уже вступило в гильдию?

– Около 70 организаций, есть несколько новых претендентов на вступление. Можно сказать, что мы объединяем значительную часть рынка недвижимости нашего города. Пока для новых членов действует льготный период – без вступительного взноса. Со следующего года отбор ужесточится – например, потребуются рекомендации, вступление будет дороже. Наша задача – сделать так, чтобы нахождение в гильдии было выгоднее и престижнее, чем работать вне ее. Уже сейчас одно из преимущества членства в гильдии – эксклюзивные условия от наших партнеров. Так, например, ряд банков в рамках наших партнерских программ дают нам особые преференции, дополнительные скидки и реальную финансовую выгоду при ипотечном кредитовании для клиентов. Подобные партнерские отношения у нас и с другими профессиональными участниками рынка. В гильдии действуют программы по обучению, повышению квалификации и продвижению компаний и их специалистов. Также наши эксперты отслеживают постоянные изменения в законодательстве и практику рынка, касающуюся недвижимости, аккумулируют это и представляют участникам в виде инструкций, презентаций в удобной форме, что очень ценно и значительно экономит время. Проводим большое число образовательных, познавательных, культурно-развлекательных, спортивных, благотворительных и иных мероприятий. Много лет комитетом по благотворительности поддерживаем детей с ограниченными возможностями, содержащихся в специальных дошкольных учреждениях. Пять лет назад высадили в парке 30 лет ВЛКСМ первые 30 лип. Сегодня наша аллея насчитывает более 350 деревьев, за которыми постоянно ухаживаем. Скоро омичи смогут любоваться волшебным липовым цветом и отдыхать в тени этих красивых деревьев. Нам очень важно создавать красоту не только там, где мы работаем, но и где мы живем, поскольку мы любим свой город и хотим его процветания.

– А каковы требования для вступления?

– У нас предусмотрена обязательная профессиональная аттестация специалистов и сертификация компаний. Каждый специалист по недвижимости обязан пройти соответствующее обучение и сдать экзамены по единым стандартам Российской гильдии риэлторов. Наши члены – участники рынка недвижимости (юридические лица и индивидуальные предприниматели) – также обязаны организовать свою работу по высоким установленным стандартам в части организации офисов, порядка работы с клиентами, выполнения общих правил взаимодействия и иных требований. Любой клиент или партнер может проверить риэлторскую компанию и ее сотрудников в общероссийском реестре профессионалов и понять, какова квалификация сотрудников агентства, чем она подтверждена. Это солидный штрих в репутации агентства.

– То есть вы предпринимаете попытку сделать рынок недвижимости цивилизованным.

– Да, безусловно, потому что на профессиональном и цивилизованном рынке недвижимости выгодно работать всем. Совместно мы разработали и внедрили общие для всех правила игры. Например, прописали в кодексе профессиональной этики, как всем специалистам следует вести себя в конфликтной ситуации без ущерба для сторон сделки, в первую очередь клиента. Гильдия служит арбитром, способствуя урегулированию спора в досудебном порядке. Сформировали десять комитетов по различным направлениям деятельности: комитет по этике и разрешению профессиональных споров, по образованию, по сертификации, по внешним связям, по работе с государственными органами, по благотворительности и другие. Наша организация входит в Российскую гильдию риэлторов, которая объединяет подобные региональные организации, формирует профессиональную методологию, позволяет общаться и делиться опытом с коллегами по всей стране. Не секрет, что на рынке недвижимости есть как профессионалы высокого класса, с которыми комфортно работать, так и не самые добросовестные игроки, чье поведение вредит репутации отрасли в целом. Из-за последних некоторые люди склонны считать риэлторов лишним звеном в цепочке сделок с недвижимостью. И, на мой взгляд, это опасное заблуждение. Иногда в агентства обращаются клиенты, которые, не имея опыта и компетенций, пытались сами решать свои задачи по продаже объекта, по юридическому оформлению документов, по взаимодействию с застройщиками, банками и государственными органами и в итоге, потеряв силы, время, деньги, обращаются к специалистам.

– А чем ценны такие специалисты?

– Объект недвижимости – зачастую самая дорогая материальная ценность у подавляющего большинства людей, которые порой десятками лет выплачивают кредит за единственное жилье. Стоит ли рисковать его потерей или возможностью судебных разбирательств случае допущения ошибки? Или все же разумнее доверить подготовку и проведение сделки риэлторам-профессионалам? Практически всегда такое взаимодействие принесет людям, решающим свои жилищные задачи, не только безопасность и юридические гарантии, но и значительную финансовую выгоду. Профессионалы-практики точно знают, как выгодно представить на рынке объект недвижимости, как правильно просчитать возникающие налоги и расходы, как правильно проверить и подготовить нужный пакет документов, как грамотно провести переговоры с продавцами и покупателями, как выстроить отношения с банками в случае взятия ипотечного кредита, с оценочными и страховыми компаниями, пояснить, какие права у проживающих и как их выписать, если потребуется, в каком состоянии должен быть объект для купли/продажи, как быть, если была выполнена перепланировка, и решить еще огромную кучу проблем, возникающих при каждой сделке с недвижимостью. Риэлторы, представляя объект недвижимости на рынке, способны привлечь узких профессионалов – маркетологов, юристов, кадастровых инженеров, дизайнеров, мастеров отделочных работ. Опытные специалисты, имея доступ к базам данных, могут проверить документы на объект и все подводные камни оформленных прав на недвижимость (наличие прав третьих лиц, обременения, ограничения, обязательства и т.д.), что обеспечит правовую защиту клиентов.

– В целом рынок недвижимости видится вам перспективным? Несмотря на мощную миграционную убыль…

– Конечно перспективным. На мой взгляд, Омск отличается большим количеством солнечных дней, красивых мест, а главное, особенных людей – открытых, добрых и очень трудолюбивых. В жизни ведь все циклично: сложные времена сменяются периодами роста и рассвета. Я уверен, что в дальнейшем в регион начнут прибывать новые люди и компании, здесь будут воплощаться новые инфраструктурные, социальные и экономические проекты. В пользу этого говорит появление нового высококачественного жилья с интереснейшими планировками, с комплексным освоением территории, принятый генеральный план города. По вопросам развития рынка недвижимости мы тесно взаимодействуем с чиновниками в рамках государственных программы расселения ветхого и аварийного жилья, сельской, семейной ипотеки.

– Вы же бизнесмен с серьезным стажем, вице-президент Омского областного Союза предпринимателей. Зачем вам дополнительная общественная деятельность?

– Я хочу участвовать в изменении к лучшему той профессиональной среды, в которой сам работаю много лет. Сейчас особенное время быстрых перемен. Люди хотят объединяться, взаимодействовать, развиваться, и это очень радует. Мне доставляет искреннее удовольствие общаться с разносторонними, талантливыми и профессиональными людьми, которых очень много в нашей сфере. Хочется закрепить доброжелательные, порядочные, честные отношения на рынке недвижимости нашего города и создать сильное объединение профессионалов.

Источникhttp://kvnews.ru