Бизнесмены должны будут законсервировать все недострои Омска

bk_info_135024_orig_1537242919

Иначе мэрия отберет их – и перепродаст.

Вчера на заседании комитета по муниципальной собственности и экономразвитию горсовета директор департамента жилищной политики Омска Светлана Шенфельд рассказала депутатам о том, какие существуют способы обнаружения и оформления в собственность недвижимости. Депутаты при этом выглядели заинтересованными, пишет «СуперОмск».

К примеру, депутат Инна Гомолко полюбопытствовала, все ли недостроенные дома Омска состоят на учете в департаменте имущественных отношений.

Глава ведомства Денис Денежкин по этому поводу ответил, что будет готов предоставить эту информацию через месяц.

Парламентарий предложила горадминистрации предусмотреть варианты консервации недостроенных промышленных объектов и ввести практику по изъятию недостроев в городскую собственность в судебном порядке, с последующей продажей. Ее поддержал председатель комитета Олег Афанасьев. Последний подчеркнул, что таких объектов в Омске много.

Директор депимущества в ответ заверил депутатов, что держит на контроле судебные процессы в отношении должников по арендной плате, являющихся владельцами недостроев.

«До конца текущего года мы планируем отправить два иска в суд. Если суд встанет на нашу сторону, то мы сможем погасить долги по аренде за счет продажи такого недостроя», — утверждает Денис Денежкин.

А вот депутата Алексея Ложкина больше интересовали брошенные строителями жилые дома.

«За последние три года порядка 55 жилых объектов перешло в собственность города, а 500 объектов у вас в работе. До какого периода вы будете работать с этими объектами?» — задал вопрос Алексей Ложкин.

На что Шенфельд ответствовала, что сейчас под судом находится пять бесхозных объектов, по 500 зданиям проходит инвентаризация. И после 28 разбирательств суду многих собственников удалось отыскать.

«Есть юридическая проблема. У нас наследники фактически живут в помещениях, но на себя их не оформляют, соответственно, не платят коммунальные платежи и налоги. Эти люди продолжают стоять в очереди как нуждающиеся в жилье. Печально, что эта проблема законодательно никак не урегулирована. И суды встают на их сторону», – подчеркнула Светлана Шенфельд.

В конце концов  депутаты рекомендовали городской администрации удвоить усилия по выявлению и консервации недостроенных промышленных объектов, а также привлечению инвестиций.

Источник: http://bk55.ru