Детский сад в микрорайоне «Рябиновка» летом будет сдан в эксплуатацию

rabinovka_ny1a8367

Плановый срок сдачи в эксплуатацию первого дошкольного учреждения в одном из самых молодых микрорайонов города — конец июля. В настоящее время на объекте практически завершены строительно-монтажные работы.

На втором этаже левого крыла уже закончена черновая отделка. Монтаж линейной части инженерных сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в подвале и на всех этажах выполнен на 100%. Установлен специальный мини-лифт для подъёма готовых блюд из пищеблока на второй этаж. Сейчас строители занимаются отделкой фасада здания, утепляют его, крепят керамогранит. Кровельные работы также практически завершены, осталось лишь обшить металлом вентиляционные короба. С наступлением тепла подрядчик приступает к чистовой отделке. На 80 % выполнен объём работ по благоустройству территории: установлены малые архитектурные формы и беседки, высажены деревья и кустарники, осталось заасфальтировать дорожки.

На всех этапах строительства, начиная с согласования и утверждения проектно-сметной документации и заканчивая финишной отделкой — особое внимание качеству. Все материалы, которые используются на этой социально значимой стройке, проходят необходимые согласования в контролирующих органах. Сопроводительная документация на каждую партию, в том числе протоколы испытаний, предоставляется в инспекцию Государственного архитектурно-строительного надзора по г. Омску. Таким образом, обеспечивается многоступенчатый контроль качества.

«Никаких нарушений здесь нет и быть не может, — заявляет Илья Трушников, директор департамента строительства администрации Омска. — Специалисты компании, осуществляющей строительный контроль, ежедневно присутствуют на стройплощадке, мониторят ситуацию, проверяют каждую партию материалов. Благодаря такому жёсткому подходу было несколько случаев, когда стройматериалы возвращали поставщику. Ещё раз повторю: на этом объекте строители используют исключительно материалы, соответствующие ГОСТам, и в работу они допускаются только после входного контроля».

В новом детском саду будут созданы все условия для комфортного пребывания детей. Напомним, он рассчитан на 310 мест. Объект будет оснащен в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.

Источник: http://admomsk.ru