Омичи смогут расплатиться за ЖКХ в обход управляющих компаний

bk_info_112096_big_1508820068

Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал законопроект, который должен ликвидировать недобросовестных посредников между населением и энергетиками.

В ближайшее время на рассмотрение в правительство будет внесён законопроект о введении прямых договоров между потребителями услуг ЖКХ и ресурсоснабжающими организациями. Об этом на совещании у главы правительства России Дмитрия Медведева сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак. Премьер-министр России уже поддержал идею законопроекта.

На совещании подчеркнули, что общая сумма долгов за ЖКХ в России сегодня достигла 1 трлн руб. Частой проблемой в нашей стране является ситуация, когда управляющие компании используют собранные с жильцов средства за поставленные ресурсы по своему усмотрению. В результате даже при полностью оплаченных всеми собственниками квартир счетах возникают большие задолженности перед поставщиками ресурсов, что ставит под угрозу нормальное прохождение отопительного сезона.

– Законопроект предусматривает возможность прямого перечисления средств, чтобы управляющие компании не могли распоряжаться ими, не могли прикасаться к этим деньгам. Есть факты, когда управляющая компания, имея задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, занимается, например, благотворительной деятельностью, – отметил на совещании Дмитрий Козак.

Такую ситуацию Дмитрий Медведев посчитал возмутительной и призвал как можно скорее ее исправить.

Источник: http://bk55.ru