Программа переселения граждан из аварийного жилья с 2019 года станет бессрочной

b066ef7e23ba19ead59bbb0c259e0243

Мэр Вячеслав Двораковский отметил, что это решение президента России Владимира Путина имеет огромное значение для Омска и омичей.

Президент России Владимир Путин на прошедшем в Кремле совместном заседание Государственного совета и Комиссии при главе государства по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны заявил о продолжении государственной программы переселения из аварийного жилья: с 2019 года она станет бессрочной.

«Поручаю правительству Российской Федерации совместно с регионами выработать постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилого фонда и запустить их с 1 января 2019 года, а на переходный период предлагаю продлить работу Фонда содействия реформированию ЖКХ, который в целом доказал свою эффективность. Тем более, что проект закона в правительстве проработан и готов к тому, чтобы быть принятым», — отметил Владимир Путин.

Напомним, что действующая программа расселения граждан из аварийного жилья заканчивает свое действие в текущем году. В ее рамках все дома, признанные аварийными до первого января 2012 года, должны быть расселены. Омск — один из лидеров реализации этой программы в Сибирском федеральном округе, что подтверждается рейтингом Фонда содействия реформированию ЖКХ.

«За время действия программы переселения новые комфортные квартиры в Омске получили более 2 000 семей. На эти цели было направлено около трех миллиардов рублей. В этом году мы досрочно планируем сдать еще три дома для нуждающихся горожан в микрорайоне на улице Завертяева и на улице Барнаульской — это около 400 квартир. Также дополнительно будет приобретено еще 59 квартир для граждан, которые сейчас вынуждены жить в аварийном жилье. Однако более 100 домов в Омске, начиная с 2012 года, уже признаны аварийными, поэтому решение, принятое президентом России Владимиром Путиным, имеет огромное значение для Омска и омичей», — отметил мэр Вячеслав Двораковский.

Источник: http://www.admomsk.ru