Комиссия по жилищным вопросам мэрии продолжает свою работу

684cc87db651f32f79830f07c27451250468852b_900

За первый квартал 2017 года комиссией по жилищным вопросам департамента жилищной политики администрации Омска на учет был принят 41 гражданин, отказано 32 омичам.

Как сообщили в профильном департаменте, заседания жилищной комиссии проводятся еженедельно. В ее составе — представители структурных подразделений мэрии и депутаты Омского городского Совета. В работе комиссии также принимают участие специалисты, ведущие прием граждан для постановки на учет нуждающихся в жилье по всем округам Омска, и сотрудник департамента жилищной политики, осуществляющий прием документов в Службе одного окна.

Основные вопросы, которые рассматривает комиссия, — постановка и снятие с учета граждан, распределение жилых помещений, внесение изменений в учетные данные граждан, состоящих на учете. Специалисты подчеркивают, что каждое обращение детально рассматривается и решение принимается путем открытого голосования.

За первые три месяца этого года в результате рассмотрения заявлений и пакетов документов на учет был принят 41 гражданин, нуждающейся в жилье, предоставляемом по договорам социального найма. Отказано в принятии на учет 32 омичам.

«Наиболее распространенными причинами для отказа являются обеспеченность граждан свыше установленной учетной нормой площади жилого помещения, которая в Омске равна 15 квадратным метрам на одного человека, либо не признании граждан малоимущими. Гражданам, претендующим на получение социального жилья, при подаче заявления и соответствующего пакета документов для постановки на учет в качестве нуждающегося, необходимо учитывать наличие имущества или долей имущества, а также доходов, в том числе и членов своей семьи», — пояснила Елена Гончарова, заместитель директора департамента жилищной политики, председатель комиссии.

Кстати, в соответствии с законодательством в случае изменения обстоятельств, препятствующих постановке на учет в качестве нуждающегося, гражданин имеет право обратиться вновь.

С материалами, определяющими порядок принятия на учет, и перечнем необходимых для этого документов, можно ознакомиться на официальном сайте администрации Омска, в разделе «Жилищная политика». Кроме того, дополнительную информацию можно получить у специалистов отдела учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, по адресу: ул. Герцена, 25, по телефону: 24-73-65, или обратившись в Службу одного окна по адресу: ул. Гагарина 32/1.

Источник: http://www.admomsk.ru