Господдержка по новостройкам закончилась! А что же дальше?

9533ac4243cf8539df2e3f6a5388a36c

С января 2017 года завершилась программа господдержки при покупке квартир в новостройках, которая просуществовала два года. И что же дальше? Как быть тем, кто не успел?

Спешим успокоить — трагедии никакой нет. Банки, успешно работающие эти годы с новостройками, получили определенный опыт и тесно сработались с застройщиками. Сегодня они готовы запустить и уже предложили рынку свои программы, причем по условиям и процентным ставкам, которые ничуть не хуже федеральной программы с господдержкой. Мы говорим о застройщиках, реализующих свои квартиры в соответствии с Законом № 214-ФЗ.

Можем отметить, что лучшие программы сегодня у Банка УРАЛСИБ и Сбербанка.

У УРАЛСИБа ставка 10,8% при первоначальном взносе от 50% до 20% от цены по договору приобретаемой новостройки, для определенных надежных застройщиков, со сроком до 30 лет, а при первоначальном взносе 10% ставка – 11,5%, это при подтверждении доходов по 2 НДФЛ. Если доход подтверждается справкой по форме банка, то ставка увеличивается на 0,25%. Только нужно помнить, что при первоначальном взносе 10% появляется дополнительная страховка – страхование ответственности. Отметим, что ставка по новостройкам ниже ставки по вторичному рынку.

Сбербанком запущена специальная программа по аккредитованным новостройкам под ставку 11,5%, независимо от срока и первоначального взноса, и по этой программе минимальный первоначальный взнос от 15% от цены новостройки по договору. А мы помним, что по господдержке минимальный первоначальный взнос составлял 20%. При этом форма подтверждения дохода не влияет на ставку по ипотеке. Как показывает практика, проходимость по сумме кредита на сегодня самая высокая у Сбербанка.

Почему банки запустили продукты по новостройкам со ставками ниже ставок по вторичке? Да потому, что новостройка от надежного застройщика является более ликвидным залогом, чем вторичка. Вторичка с каждым годом стареет и падает в цене, тогда как новостройка после сдачи дома резко возрастает в цене и еще лет десять будет самым ликвидным залогом, который в цене только растет, а не падает.

Что касается остальных игроков:  ВТБ-24  запустил программу по новостройкам со ставкой, равной ставке по вторичке -12,6%. Зато у этого банка есть продукт для застройщиков, работающих по ЖСК, где ставка на период строительства на 0,6% выше.

У ОРИКа реализуется программа АИЖК со ставками 12%-12,5%.

И это уже большой прогресс. Вы вспомните, что до господдержки у банков были продукты с повышенной ставкой на инвестиционный период в среднем на 2 пункта, и только после оформления права собственности ставка опускалась на уровень вторички.

Сегодня аналогичный продукт есть в Газпромбанке и РоссельхозБанке, где ставка на период строительства выше на 0,5% и составляет для Газпромбанка 12,25%-13% и 12% — 13,4% для  РоссельхозБанка.

Два года работы с застройщиками по программе господдержки дал опыт и уверенность банкам в нужности и прибыльности этого продукта.

Ну а мы, в свою очередь, готовы вас проконсультировать и определить вместе с Вами, какая программа и в каком банке будет наиболее оптимальной.

popova

 Начальник отдела кредитных программ ООО «АН «Аркада-Стиль»
Попова Наталья Федоровна
Т. 8-3812-790-222
arkada-style.ru