Глава омского минстроя считает естественным декабрьский взлет ввода жилья

kv160928_010

Застройщиков, по его словам, никто не заставляет подгонять отчеты или сдавать недострой

KVnews попросил министра строительства Александра БИРЮКОВА прокомментировать динамику ввода жилья в Омской области в последние годы, когда в течение 11 месяцев в эксплуатацию сдается, в среднем, по 50 тыс. кв. метров, а в декабре — 260-300 тыс. кв. метров.

Министр опроверг предположения, что чиновники заставляют Омскстат заниматься приписками, застройщиков — сдавать недостроенное, а комиссию — принимать далекие от готовности «коробки». И хотя существует план жилищного строительства, показатели исполнения которого учитываются при оценке деятельности региональной власти, по заверению министра, ведомство не подгоняет показатели «в свою пользу». Тем более, что отчеты и акты приемки проверяет комиссия из Москвы, которая случайно выбирает объекты из списка принятых и смотрит их реальную готовность на месте.

По словам министра, застройщик может сдавать объект очередями, если возможна их независимая эксплуатация от остальных частей дома. Его самого, признался Александр БИРЮКОВ, удивила практика ввода нового дома не целиком, а подъездами («А дальше что — поквартирно?»), как и сдача жилья без отделки, сантехники и другого оборудования: «Человек покупает квартиру, а потом должен еще треть или четверть этой суммы затратить на установку раковин, плиты и прочее».

Правда, этим трудно объяснить уникальный результат декабря 2015 года, когда индивидуальные застройщики ввели в эксплуатацию почти столько же, сколько организации: 121,5 тыс. кв. метров и 156,9 тыс. кв. метров, соответственно. Министр предположил, что тому есть логичное объяснение: в России все стараются к Новому году доделать начатое, тем более — достроить и встретить праздник в новом доме.

В частности, по имеющемуся в минстрое графику ввода жилых новостроек, в этом году их львиная доля должна быть сдана как раз к декабрю. И на рынке жилой недвижимости в декабре отмечается рост продаж квартир.

По данным Омскстата, за январь-август 2016 года в области введено в эксплуатацию 388,4 тыс. кв. метров общей площади жилья — около 48,5 тыс. кв. м в месяц. При имеющемся годовом плане в 700 тыс. кв. метров застройщики должны в оставшиеся месяцы сдавать по 80 тысяч «квадратов», или — при сохранении нынешних темпов — выдать в декабре 180 тысяч.

kv160928_011

Источник: http://kvnews.ru/