Рынок недвижимости. Ждать или действовать?

P1120197

В пресс-центре «Комсомольской правды» в Омске» прошла пресс-конференция, на которой Президент Омского союза риэлторов, директор ООО «Миран» Вячеслав Горюнов и Управляющий Омского филиала АКБ «Абсолют Банк» Дмитрий Ильченко рассказали о ситуации, сложившейся на омском рынке недвижимости, ее тенденциях и перспективах.

Но прежде чем журналисты стали задавать вопросы, Вячеслав Горюнов сообщил, что 20 октября на координационном совете риэлторов АКБ «Абсолют Банк» был принят в ряды Омского союза риэлторов. Благодаря этому у омских риэлторов появилась возможность быть еще ближе к банковскому сообществу и работать с кредитными организациями в тесном контакте.

- Таким образом, мы сможем более оперативно реагировать на все изменения рынка и оказывать качественные услуги клиенту, — сказал Вячеслав Горюнов и вручил Дмитрию Ильченко свидетельство, удостоверяющее, что Абсолют-Банк является действительным членом Омского союза риэлторов. Также подписали договор о сотрудничестве между Абсолют Банком и АН «Миран».

- Какова ситуация на рынке недвижимости Омска? В чем причина его слабой активности?

В.Г.: Буду оптимистичен — я не вижу сейчас серьезных проблем на рынке недвижимости. Да, рынок неактивен, но только в том смысле, если его сравнивать с ситуацией шальных денег и ажиотажного спроса, имевшей место быть в конце прошлого года. Люди, которым нужно решить свой жилищный вопрос, все равно будут этот вопрос решать. Есть одно но, не позволяющее рынку недвижимости прийти в правильно русло, — завышенные ожидания продавцов. Сегодня на одного покупателя приходятся как минимум 10 — 15 объектов. Представляете, какая борьба идет за клиента? Поэтому продавцам очень важно прислушиваться к мнению профессионалов. Мы тонко чувствуем и понимаем, что нужно сделать для того, чтобы решить вопрос с продажей или приобретением объекта недвижимости, дойдя до того уровня цены и адекватности жилья, которое соответствует ожиданиям продавца. К примеру, мы в АН «Миран» оказываем клиентам наиболее полный перечень услуг — предлагаем полную базу жилья в новостройках города и работаем по ценам застройщика, со всеми видами жилищных сертификатов, помогаем в реализации материнского капитала, а также в подборе ипотечного кредита на выгодных условиях.

Д.И.: В начале этого года на рынке банки и застройщики столкнулись со стагнацией на рынке ипотеки и недвижимости из-за высоких ставок. Ситуацию исправила государственная программа субсидирования ипотечной ставки. Более 60% горожан с апреля по октябрь 2015 года приобретали квартиры именно по этой программе. Программа увеличила спрос на квартиры в новостройках и оказала позитивное влияние на застройщиков, которые смогли продолжить строительство жилых объектов.

Абсолют Банк одним из первых присоединился к программе субсидирования и предложил ставку 11,5% при первоначальном взносе 20%. Уже в апреле, в первый месяц действия программы, мы перевыполнили план по ипотечным кредитам в два раза, а летом превзошли показатели 2014 года. В результате в сентябре в банке объем выдачи кредитов на первичном рынке вырос в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Летом прошлого года Абсолют Банк выдавал всего 5% ипотечных кредитов на новостройки от общего числа. В апреле–мае 2015 года, благодаря программе господдержки, количество ипотечных кредитов на первичное жилье выросло до 80%. Сегодня соотношение между первичной и вторичной недвижимостью составляет в банке 50 на 50%.

- То есть можно говорить об оживлении рынка недвижимости?

В.Г.: Можно говорить об оживлении рынка в сегменте нового жилья, об этом свидетельствуют официальные показатели: количество зарегистрированных договоров долевого участия увеличилось по сравнению с прошлым годом на 13%.

- Что изменится с введением в действия закона о риэлторской деятельности?

В.Г.: Многое. Мы ожидаем, что он наведет порядок на рынке. Российская гильдия риэлторов выходила с таким законопроектом, и после инициативы Президента России сейчас идет его активное обсуждение в Госдуме. Мы выступаем за то, чтобы было обязательное саморегулирование. Оно должно включать в себя два основных и важных фактора: — контроль со стороны государства всех публично практикующих компаний и специалистов, а также обязательную ответственность риэлторских фирм через компенсационный фонд или страхование.

- Что нас ждет в 2016-м? Ваши прогнозы по ценам на недвижимость?

В.Г.: Думаю, цены останутся такими же, как и в этом году. Ожидать существенного скачка не стоит – предпосылок к этому нет. Возможно, будет небольшая коррекция в сторону увеличения — на 1 — 3% за счет экономических улучшений. Добавляют оптимизма рынку господдержка, субсидирование, приемлемые на сегодня ставки банков.

Д.И.: 1 марта 2016 года завершается программа государственного субсидирования ипотечных ставок. Возможно, она будет продлена, о чем не раз говорили представители профильных министерств и ведомств. Если даже этого не случится, то, по нашим прогнозам, ипотечные ставки на первичном и вторичном рынках сравняются. Это не должно серьезно сказаться ни на объемах недвижимости, ни на спросе и предложении. Повторения ситуации начала этого года не будет, поскольку уже есть опыт ее решения.

Сейчас ставки на вторичном рынке вполне приемлемые, есть постепенный рост спроса. Так, в октябре 2015 года спрос на вторичное жилье вырос на 10% по отношению к сентябрю.

Что касается первичного рынка, то важно понимать, что после 1 марта 2016 года такого количества вариантов квартир в новостройках может не быть. Ликвидные квартиры, скорее всего, будут реализованы в этом году. Кроме того, стройматериалы дорожают, объектов для строительства закладывается меньше. Поэтому сейчас, в конце 2015 года, сложилось благоприятное время для того, чтобы выбрать оптимальный вариант приобретения квартиры в ипотеку и улучшить свои жилищные условия.

Материал предоставлен АН «Миран»