Льготная ипотека будет доступна и в 2016 году

О возможном продлении Минстроем РФ программы льготной ипотеки со ставкой не более чем под 12% годовых заявил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень в интервью «Российской газете».

По словам Михаила Меня, на сегодняшний день каждый 4-ый кредит в РФ взят по данной программе. Глава Минстроя подчеркнул, что программа субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам, действующая с апреля 2015 года и рассчитанная на год, возможно, будет продлена. Однако, по его словам, о ее масштабах можно будет говорить в начале следующего года, отталкиваясь от ключевой ставки центробанка, макроэкономических показателей и ситуации в экономике страны.

На рынке вторичного жилья также возможно субсидирование, но, как подчеркнул Михаил Мень, это не является основной задачей Минстроя РФ. Прежде всего она заключается в поддержке рынка строительства жилья.

Также глава Минстроя отметил, что регионы РФ имеют возможность самостоятельно принимать решения в определении списков покупателей квартир по программе «Жилье для российской семьи». Привлечение разных категорий граждан обусловлено различными потребностями субъектов РФ, поэтому, по словам Михаила Меня, каждый регион подгоняет программу льготной ипотеки под свои социальные задачи.