Замминистра Алексей Ересько посетил с рабочей поездкой Омскую область

Минстрой0829В рамках рабочей поездки в Омск замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Алексей Ересько и руководитель Центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Александр Сидякин оценили благоустройство парка «Зеленый остров» и дальнейшие планы региона по формированию комфортной городской среды.

За благоустройство «Зеленого острова» проголосовали жители Омска, после чего была разработана проектная документация при участии общественников и экспертов. Работы в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» начались в 2021 году.

Благоустройство выполняется в три этапа. В прошлом году здесь уложили плитку, озеленили территорию, сделали тротуары и велосипедные дорожки, установили освещение и малые архитектурные формы, обустроили хозяйственную зону. В текущем году эти работы продолжаются, а также обустраиваются лестничные марши и амфитеатр – площадка для проведения мероприятий. В 2023 году планируется уложить плитку на центральной аллее парка и продолжить работы по уличному освещению, озеленению и установке малых архитектурных форм.

Минстрой0829а«Это очень хорошая перспективная территория. Мы обсудили, что рядом с парком должны появиться ещё территории – также, возможно, в три-четыре этапа. С 2019 года при инициативе партии «Единая Россия» появилась концепция развития этого парка. Сейчас мы видим промежуточный результат, но я уверен, что в будущем парк будет ещё более востребован», – отметил Алексей Ересько, добавив, что Администрация города проработает вопрос повышения транспортной доступности парка.

В Омске также планируется строительство 15-километровой Иртышской набережной от Речного порта до Северного причала в Советском округе. Проект предусматривает создание хабов с объектами торговли, питания, услуг, которые будут расположены на определенном расстоянии друг от друга таким образом, чтобы до них можно было добраться во время прогулки. Также на всей протяженности набережной планируется сделать велодорожку. Уже выполнен комплекс инженерных изысканий, подготовлено техническое задание на выполнение проектной документации. Разработка проектной документации запланирована на 2023 год.

Создание набережной поддерживает и партия «Единая Россия», которая обещает помочь в реализации проекта.

«В 2016 году «Единая Россия» выступила с инициативой, что по всей стране общественные пространства скверы, парки, набережные должны войти в отдельную программу и по этой программе обновляться. Это один из самых успешных наших проектов. Программа обеспечивается деньгами, самое главное – мы привлекаем к обсуждению жителей. Наша задача-учесть интересы разных групп населения и создать такие общественные пространства, которые удобны для всех. «Единая Россия» берет на себя обязательства по обновлению набережной за последующие пять лет реализовать и проектные решения, и зайти в стройку», – рассказал руководитель Центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Александр Сидякин.

В рамках рабочей поездки также посетили каталитическую установку сжигания осадка сточных вод. Данная технология разработана Институтом катализа сибирского отделения Российской академии наук. Полная реализация проекта позволит отказаться от размещения осадка сточных вод. Весь возникающий объем будет утилизироваться по инновационной отечественной технологии. Это важно с экологической точки зрения, поскольку Омск входит в число городов, где по указу президента России объем выбросов в атмосферу к 2024 году должен быть сокращен на 20 %.

Источник: https://minstroyrf.gov.