Салтанат Алимова: К вопросу приобретения жилья необходим взвешенный подход

Алимова СалтанатВ середине июля портал «Ликадо» собрал на своей площадке экспертов сфер недвижимости, строительства, а также представителей банковского сообщества, чтобы обсудить вопросы перспектив развития рынка региональной недвижимости. После очередного раунда снижения ключевой ставки Центрального Банка РФ 22 июля до 8% годовых условия кредитования банковских игроков скорректировались. Сегодня мы решили поговорить с одним из участников «круглого стола» Салтанат Алимовой, управляющим директором по ипотеке омского филиала банка ВТБ о том, насколько выгодно брать ипотеку омичам в текущих условиях и есть ли смысл подождать с долгожданной покупкой?

«Мы предлагаем своим клиентам всегда взвешенно подходить к вопросу приобретения недвижимости. Соотнести свои доходы и предстоящие расходы по обслуживанию ипотечного кредита. Обращать внимание не только на ставку, а в комплексе на весь объем предстоящих расходов, условия облуживания кредита, возможность снижения срока либо суммы кредита, дополнительные сервисы. К примеру, банк ВТБ предлагает подать заявку на ипотеку на сайте и в приложении банка для смартфонов на Android, в интернет-версии ВТБ Онлайн, через застройщиков, риэлторов и других партнеров, а также в офисах банка.

Банк оперативно реагирует на действия регулятора, с 25 июля ВТБ улучшил условия по ипотеке, снизив минимальную ставку на 0,6 п.п. Теперь заемщики оформляют кредиты под 9,9% годовых. Минимальная ставка по ипотеке доступна нашим клиентам с учетом дисконта 0,3 п.п. за использование сервисов безопасных расчетов и электронной регистрации. Кроме того, этот же  дисконт доступен нашим зарплатным клиентам. На сегодняшний день сотрудники более 70 компаний города Омска получают заработную плату на карты ВТБ. Отмечу, что рефинансирование ипотечных кредитов мы также предлагаем по ставке 9,9%. Клиенты, которые получили одобрение своих кредитных заявок по предыдущим ставкам, смогут переоформить их на более выгодных условиях.

При этом ставки по ипотеке с господдержкой на новостройки остались прежними. По основной программе можно получить средства под 6,7% с учетом дисконта за использование сервисов безопасных расчетов и электронной регистрации на сделке. Кредит в рамках «семейной ипотеки» банк предлагает от 5,7%. Клиенты, у которых в период с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 гг. родился или усыновлен третий или последующий ребенок, могут получить в ВТБ жилищный кредит всего под 3% годовых. При этом хотя бы один из родителей должен получать на карту банка. IT-ипотека доступна от 4,7%, Дальневосточная – от 1,7%.

Еще одной возможностью снижения предстоящих расходов по покупки жилья, которой могут воспользоваться омичи, являются спецпрограммы банка ВТБ в застройщиками,  по которым покупатели новостроек могут взять ипотечный кредит под совершенно символическую ставку на несколько лет или на весь срок действия кредита. Это ГК «Сибградстрой Инвест», ГК «Трест 4», ГК «Эталон».  Нашим заемщикам это позволяет значительно сэкономить на выплате процентов и сократить переплату банку. В зависимости  от строительной компании, в которой выбран объект, можно существенно уменьшить платеж. Есть программы, где сниженная ставка действует на первые годы выплаты кредита, пока вы делаете ремонт или арендуете жилье до момента сдачи вашего нового дома. В других случаях можно выбрать программу, где ставка действует на весь срок кредита. Поэтому мы не видим особых предпосылок для того, чтобы откладывать покупку жилья, главное подобрать для себя оптимальную программу по ценовым условиям и обслуживанию.

Еще один тренд уходящего лета – оживление сегмента вторичного рынка, доля которого в общем объеме продаж возвращается к уровню начала года. Наши показатели продаж ипотеки в июле вернулись к отметке начала февраля – более 800 млн рублей, по сравнению в маем они выросли в 2,5 раза, что говорит о том, что экономическая ситуация стабилизируется. На сегодня выдачи ипотеки на вторичном рынке жилья от всех продаж составляют около  70%. Это немаловажный фактор для развития строительной отрасли Омской области, поскольку для покупки квартир в новостройках заемщики часто используют средства от продажи квартир на вторичном рынке в качестве первоначального взноса».