В Иркутске прошел VIII Байкальский саммит РГУД

РГУД0729VIII Байкальский саммит Российской гильдии управляющих и девелоперов прошел c 21 по 22 июля в Иркутске. Три сессии деловой программы позволили осветить наиболее актуальные вопросы текущего рынка недвижимости, в которых приняли участие представители Минстроя России, Дом.РФ, ВЭБ, Сбербанка, руководители корпораций развития и девелоперы из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иркутска, Красноярска и других городов России.

Торжественным моментом Саммита стало подписание Соглашения о сотрудничестве, заключенное между Гильдией и Корпорацией развития Иркутской области. Соглашение от лица РГУД подписала вице-президент, исполнительный директор Гильдии Елена Бодрова, от Корпорации – генеральный директор Александр Лаутин. Перед Корпорацией стоит масштабная задача по развитию туристического кластера в Байкальске, городе на берегу Байкала, который согласно ряду поручений Президента России В.В. Путина, должен стать столицей экологического российского туризма. Делегаты саммита и представители Корпорации посетили Байкальск, ознакомились с проектами, предлагаемыми инвесторам. Александр Лаутин, генеральный директор АО Корпорация развития Иркутской области подробно ознакомил участников Саммита об особенностях реализации девелоперских проектов на территории ОЭЗ ТРТ «Ворота Байкала» и преференций, доступных для инвесторов.

Развитию Байкальска, реализации мастер – плана города, обсуждению требований, предъявляемых к кластеру была посвящена отдельная сессия деловой программы. В дискуссии «Байкальск – город для жизни на берегу Байкала. Ставка: «Туризм», организованной руководителем Экспертного совета РГУД по туристским кластерам Илоной Толстуховой и руководителем Научно-образовательного центра «Международный Байкальский зимний градостроительный университет» Сергеем Александровым приняли участие девелоперы, архитекторы, урбанисты, руководители проектных лабораторий Байкальского государственного университета и Русского географического общества.

Сессия «Развитие городских территорий. Возможности и механизмы в условиях глобальной трансформации» в большей мере посвящалась развитию проектов комплексного освоения территорий. Максим Галь, заместитель директора департамента комплексного развития территорий Минстроя России подробно остановился на федеральных мерах поддержки проектов КРТ, а также обобщил общероссийскую статистику по уже заключенным договорам. Организационно-правовую схему взаимодействия частных инвесторов с региональными властями и федеральными институтами развития по со-финансированию проектов представила Елена Степанова, старший управляющий директор блока инвестиционной деятельности АО «ИнфраВЭБ». Были рассмотрены основные сценарии получения государственной поддержки, а именно фабрика проектного финансирования ВЭБ.РФ, порядок субсидирования проектов из федерального бюджета через заключение соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) и инфраструктурные облигации от Дом. РФ.

Антон Финогенов, заместитель генерального директора Фонда «Дом.РФ», вице-президент РГУД   в своем докладе осветил весь спектр возможностей корпорации по поддержке и развития строительной отрасли: вовлечению в оборот и предоставлению земельных участков под строительство, проектному финансированию, стандарту КРТ, мерам стимулирования развития рынка ИЖС и арендного жилья, проектам благоустройства и общественных пространств, перспективам цифровизации отрасли.

Региональные особенности реализации проектов комплексного развития территории, обзор земельного банка и требования к потенциальным инвесторам в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Иркутске в своих подробных презентациях освятили Анна Исакова, директор ГБУ «Управление инвестиций» Санкт-ПетербургаАлександр Зырянов, генеральный директор Агентства Инвестиционного развития Новосибирской области и Александр Галкин, министр строительства Иркутской области.

Об особенностях работы федерального застройщика на масштабных проектах развития территорий, их преимуществах и проблемных моментах, недостатках правового регулирования на примере реализуемых проектов рассказал Станислав Шульженко, руководитель направления комплексного развития территорий группы компаний Glorax. Группа компаний Glorax в настоящий момент реализует масштабные девелоперские проекты в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

Евгения Пуляевская, генеральный директор ООО «Прибайкалье» познакомила участников проектами группы компаний En+, реализуемыми в рамках комплексного развития пространств на Цесовской набережной Иркутска. В состав проекта входит реставрация и приспособление для современного использования комлекса «Бани Курбатова и Русанова», строительство бутик-отеля «Курбатовский», создание многофункционального комплекса «Японский квартал».  С применением механизмов ГЧП планируется строительство террасной набережной на реке Ангара с гидротехнической и инженерной инфраструктурой, прогнозная стоимость затрат на развитие инфраструктуры составляет 2 133 млрд. рублей

В рамках сессии «Тренды в недвижимости» спикеры обсуждали современные мировые и российские тенденции, требования, которым должна отвечать комфортная для жизни территория.  Александр Шляхин, руководитель Сибирского портала новостроек и недвижимости СИБДОМ рассказал о трендах на рынке жилой недвижимости в Сибирском регионе.

Андрей Петров, директор по развитию бизнеса в России архитектурного бюро Semren&Mansson представил обзор объектов социальной инфраструктуры, как драйверов комплексного развития городских территорий. Школа, которая может и должна стать центром квартала развития, университетский кампус как один из смыслов развития города, медицинские центры и пансионаты для старшей возрастной категории как важные социальные объекты квартальной застройки, — в презентации представлены наиболее яркие проекты бюро.

О современном рынке сервисных апарт-отелях, как адаптивного формата для краткосрочного, среднесрочного пребывания, востребованности таких объектах в составе туристских и университетских кластерах, возможностях для инвесторов и перспективах развития рынка апарт-отелей рассказал Константин Сторожев, руководитель ЭС по апарт-отелям и сервисным апартаментам РГУД, генеральный директор ООО «Вало Сервис».

Вопросы импортозамещения в части цифровых сервисах для девелоперов и презентация российских продуктов состоялась в рамках соответствующей сессии. Сергей Должников, генеральный директор ООО «ЭКСИНКО», председатель ЭС по информационным технологиям (BIM) РГУД представил подробный обзор созванных реестров российского программного обеспечения для проектирования и строительства, каталог совместимости российского ПО для строительной отрасли, разработанные каталоги импортозамещения материалов и оборудования и их связь с различными классификаторами.

Об опыте работы российского производителя оборудования в новых условиях, вызовах и решения в сфере производства алюминиевых конструкций и тенденциях рынка рассказал Дмитрий Корчуганов, заместитель директора по маркетингу ГК «Алютех».

Дмитрий Зеличёнок, директор по развитию проектов компании INTILED - российский производитель инновационных светотехнических систем и светильников на основе LED-технологий представил разработки компании, востребованные девелопментом для создания современного проекта, представил реализованные компанией кейсы, включая работы по созданию и эксплуатации системы художественной подсветки самого высокого небоскреба Европы Лахта-центр – офисно-делового центра компании Газпром в Санкт-Петербурге.

О возможностях российского программного обеспечения на рынке недвижимости говорила и Екатерина Шипилова, руководитель отдела продаж и внедрения Doma.ai. Doma.ai.  является разработчиком софта, предоставляющего услуги цифровой управляющей компании, чей функционал предусматривает возможность автоматизации полного цикла услуг — от строительства до обслуживания здания.

Развитие digital-технологий в коммуникациях формирует систему интернет-маркетинга для строительных компаний. VR-платформу  Planoplan как цифровой инструмент продаж  в девеломпменте участникам сессии презентовал Олег Кельник, основатель и генеральный директор интерактивного агентства «Кельник», сопредседатель ЭС РГУД по инновациямНаталья Левина, эксперт в области электронной регистрации прав компании «ТехноКад» представила  разработки и сервисы компании для электронного взаимодействия с Росреестром.

Благодарим спикеров и партнеров за поддержку саммита! До встречи в следующем году!

Источник : https://rgud.ru