В Омске дан старт строительству нового детского сада в спальном микрорайоне Левобережья

Губерния0519Губернатор Александр Бурков и мэр Оксана Фадина оставили памятные надписи на свае под фундамент будущего дошкольного учреждения на 260 мест, который  возводится в рамках нацпроекта «Демография».

Новое дошкольное учреждение появится напротив многоквартирного дома по улице Крупской. Контракт на строительно-монтажные работы заключен с подрядчиком ООО «Энергостройкомплекс». Объект рассчитан на 260 детей и включает в себя 11 детских площадок. Общая площадь двухэтажного здания составит 5 тысяч квадратных метров. На первом этаже будут расположены группы младшего возраста, медицинский блок (кабинет врача, процедурная), пищеблок, помещения для стирки и административные кабинеты. На втором этаже – группы среднего и старшего возраста, методический кабинет, музыкальный и спортивный залы.

Сейчас на строительной площадке детского сада в микрорайоне Прибрежный ведётся устройство котлована и свайного поля, наружного освещения и подключение к сетям электро- и водоснабжения на период строительства.

Губерния0519аСегодня площадку посетили Губернатор Омской области Александр Бурков и мэр Омска Оксана Фадина. Строительство ведется в рамках национального проекта «Демография». Дан официальный старт строительству: первые лица региона и города оставили надписи на свае, забитой под фундамент будущего детского сада. Александр Бурков написал: «На счастье детям!». Оксана Фадина оставила напутствие: «Расти, Омск!».

– В конце прошлого года мы запустили здесь новую дорогу-дублер, поэтому активизировалось жилищное строительство,  растёт потребность в детских садах. Вместе с администрацией города Омска мы приняли решение заложить второй детский сад в этом быстро застраивающемся микрорайоне. И считаем, что национальные проекты и, в первую очередь, нацпроект «Демография»  действительно помогут решить поставленную Президентом России задачу  – обеспечить местами в детских садах всех ребятишек от 1,5 до 3 лет, – отметил Губернатор Александр Бурков. – Этот садик будет построен до конца текущего года. Предстоит большая работа.  Дошкольное учреждение рассчитано на 260 мест. На его возведение направлено более 231 млн. рублей.  Плюс будут выделены областные средства на оснащение детского сада мебелью и оборудованием.

Александр Бурков напомнил, что в прошлом году открыто 4 новых дошкольных учреждения, а также начато возведение 4-х детских садов  в Омске,  пятый был приобретён в конце года.

– Этот садик – четвертый из тех, что мы уже начали в этом году. Летом также стартует строительство дошкольного учреждения в Ясной Поляне, строится детский сад в Большеречье, а во втором полугодии начнём  на ул. Завертяева. В общей сложности в регионе откроются 11 новых садиков. Это хорошее подспорье, – заметил Александр Бурков.

Это позволит создать более двух тысяч мест для дошколят.

Источник: http://www.omskportal.ru