Газпромбанк и «Главстрой Санкт-Петербург» объявили о крупной сделке в области проектного финансирования жилищного строительства

ГПБноябрьВ начале ноября осуществлена первая выдача средств Газпромбанка компании «Главстрой Санкт-Петербург» по подписанному ранее крупнейшему для Санкт-Петербурга договору проектного финансирования жилищного строительства с применением эскроу-счетов. Сумма договора составила 30 млрд рублей. Кредитные средства выделяются на строительство многоквартирных домов ЖК «Северная долина» и «Юнтолово» в рамках механизмов, предусмотренных новой редакцией закона 214-ФЗ.

Соглашение было подписано Исполнительным Вице-Президентом – управляющим филиалом Газпромбанка в Санкт-Петербурге Ольгой Драгомирецкой и Генеральным директором «Главстрой Санкт-Петербург» Александром Лелиным.

В рамках развития ЖК «Северная долина» проектное финансирование выделено на строительство 29 жилых домов комфорт-класса общей площадью 440 тыс. кв. м., которые возводятся в новом 21 квартале. Здания отличают функциональные планировочные решения, небольшое количество квартир на этаже, различные варианты отделки, система «умный дом». Дворы квартала будут закрыты от автотранспорта, что увеличит безопасность и комфорт проживания. Помимо жилых корпусов в лимиты финансирования включены все необходимые объекты транспортной инфраструктуры на территории ЖК «Северная долина».

Строительство ЖК «Юнтолово» ведется в Приморском районе Санкт-Петербурга. Согласно контракту проектным финансированием покрываются затраты на возведение 9 корпусов (шестая очередь) общей площадью ‪187 840 кв. м, благоустройство прилегающей территории общего пользования и строительство транспортной инфраструктуры. Продажа квартир в данных жилых комплексах будет вестись с применением эскроу-счетов, которые открываются также в Газпромбанке.

«Это первый для филиала кредит в рамках проектного финансирования застройщиков по новым правилам, установленным законом 214-ФЗ, и на этом этапе он крупнейший среди аналогичных кредитов Газпромбанка. Сделка обеспечила проекты девелопера стабильным финансированием»,  – отметила Ольга Драгомирецкая.

«Проектное финансирование всегда требует нестандартного подхода, и нам удалось качественно подготовить сделку с учетом всех изменений законодательства и удовлетворить все потребности клиента. В частности, Газпромбанк одним из первых в регионе реализовал для покупателей возможность расчетов с использованием аккредитивов  при перечислении средств на счета эскроу. Такая схема  позволяет резервировать  средства покупателя до регистрации права собственности», – подчеркнул Исполнительный Вице-Президент Газпромбанка  Александр Ушков.

c50ab52_resizedScaled_1020to224

«Подписание договора о проектном финансировании позволяет нам продолжать активное строительство жилых комплексов «Северная долина» и «Юнтолово» в соответствии с актуальными требованиями законодательства. Ранее «Главстрой Санкт-Петербург» первым в городе приступил к продаже строящегося жилья через счета эскроу, на которых теперь хранятся средства покупателей. Подписав самый крупный контракт о проектном финансировании, мы еще раз подтвердили статус одного из самых надежных застройщиков, а наши проекты теперь обеспечены стабильным долгосрочным финансированием. В ближайшее время мы совместно с Газпромбанком приступим к подготовке документов, необходимых для подписания еще одного кредитного договора на аналогичную сумму для продолжения строительства наших комплексов», – сообщил Александр Лелин.

Информация предоставлена Банком ГПБ (АО)