Денис РОДИОНОВ, управляющий ВТБ в Омской области: «Ипотека по-прежнему пользуется спросом у омичей»

CCC_2808В Омске стремительно растет популярность ипотечного кредитования. О цифрах в этом сегменте корреспондент «Коммерческих вестей» Анастасия ИЛЬЧЕНКО поговорила с управляющим ВТБ в Омской области Денисом РОДИОНОВЫМ.

– Денис Александрович, насколько увеличилось ипотечное кредитование в ВТБ?

– Ипотека по-прежнему пользуется спросом у омичей, интерес к приобретению жилья за счет кредитования не снижается. Об этом наглядно говорят цифры: на 1 сентября ВТБ в Омске выдал более 2,5 тыс. ипотечных кредитов на сумму более 4 млрд. рублей.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем выданных средств вырос на 37 процентов, количество кредитов – на треть. Портфель ипотечных кредитов также увеличился более чем на треть и превысил 14,5 млрд. рублей. Отмечу, что спрос на готовое жилье очень высок, его доля в объеме выдач остается стабильной на протяжении этого года – 92 процента. Средняя сумма ипотечного кредита с начала года выросла на 9 процентов до 1,6 млн. рублей.

Свою работу мы строим, исходя из потребностей клиентов, наш банк предлагает наиболее благоприятные условия для решения квартирного вопроса. Так, сегодня омичи могут приобрести ипотеку по выгодным ценовым параметрам. Минимальное значение с применением всех скидок и форм поддержки составляет 8,9 процента годовых. Кроме того, действуют специальные предложения, о которых вы можете узнать в офисах банка.

– Работаете ли вы по государственным программам, которые помогают с приобретением ипотечного жилья?

– Конечно. Банк ВТБ (ПАО) предлагает льготные условия ипотечного кредитования, в том числе за счет госпрограмм. Клиенты банка могут оформить или рефинансировать ранее оформленный кредит по ставке 5 процентов годовых в рамках программы «Ипотека с господдержкой» на весь срок кредитования.

image001«Ипотека с господдержкой» позволяет оформить льготный кредит для семей, у которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился второй или последующий ребенок. Максимальная сумма займа в рамках программы для Омской области – 6 млн. рублей. Первоначальный взнос составляет от 20 процентов, максимальный срок кредитования – до 30 лет. Кредит выдается на приобретение у застройщика готового или строящегося жилья. За восемь месяцев в рамках льготной программы мы уже выдали 80 кредитов на общую сумму более 81 млн. рублей, мы видим, что интерес к ней сохраняется.

Информация предоставлена пресс-службой банка ВТБ (ПАО)