Примсоцбанк предлагает использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса по семейной ипотеке

2019-09-15_00-16-26Примсоцбанк обновил условия программы «Семейная ипотека с господдержкой». Теперь в качестве первоначального взноса при получении кредита под ставку от 5% до 5,25% годовых можно использовать материнский (семейный) капитал.

Ранее в рамках данной программы размер первоначального взноса должен был составлять не менее 20% от стоимости приобретаемой недвижимости и должен был полностью состоять из собственных накоплений семьи. Использование средств МСК в качестве первоначального взноса не допускалось, что не позволяло семьям, имеющим право на льготную ипотеку, воспользоваться предоставленной возможностью льготного кредитования при отсутствии собственных накоплений.

 Далеко не каждая семья при рождении второго ребенка могла позволить изъять из семейного бюджета существенную сумму средств и оплатить первоначальный взнос,  отмечает Илья Ткачук, начальник управления ипотечного кредитования ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк».  Использование материнского капитала в качестве первоначального взноса значительно расширяет потенциальную аудиторию по семейной ипотеке, делает её ещё доступнее. Сумма средств материнского капитала в размере 453 026  рублей окажет значительный вклад в улучшение жилищных условий, а во многих регионах РФ этой суммы будет достаточно для оплаты первоначального взноса в размере 20% от стоимости приобретаемой квартиры

Сегодня оформление ипотечного кредита в Примсоцбанке по Семейной ипотеке на новых условиях предусматривает формирование первоначального взноса как полностью из средств МСК, так и с учетом собственных средств клиента. Общее требование к размеру первоначального взноса в размере 20% сохраняется.

Программа «Семейная ипотека с государственной поддержкой» под ставку 5,25% годовых предназначена для семей, в которых с 01.01.2018 до 31.12.2022 родился второй или последующий ребенок. Для жителей Дальнего Востока при рождении второго или последующего ребенка в период с 01.01.2019 по 31.12.2022г., ставка составляет 5% годовых. В рамках семейной ипотеки можно не только приобрести квартиру в новострое у юридического лица или в сданном доме у застройщика, а также рефинансировать действующий ипотечный кредит. Кроме того, для сельских поселений на территории Дальнего Востока доступно приобретение квартир на вторичном рынке жилья у физических лиц.

 Рефинансирование действующей ипотеки под льготную ставку 5% или 5,25% годовых даёт возможность сократить ежемесячные расходы семьи на обслуживание кредита и значительная экономия семейного бюджета,  добавил Илья Ткачук.

Сумма кредита составляет от 500 тыс. до 12 млн. рублей при покупке недвижимость в Москве и Московской области, а также Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а для других регионов  от 500 тыс. до 6 млн. рублей. Кроме того, размер кредита не может превышать 80% от стоимости недвижимости.

pskb-logo-25yearsДополнительно в рамках «Семейной ипотеки» возможно получение кредита всего по двум документам, что существенно упрощает и ускоряет процесс оформления.  Стоит отметить, что при оформлении кредита с данной опцией процентная ставка не увеличивается, даже если заемщик   является собственником бизнеса или индивидуальным предпринимателем.

Подробные условия программы «Семейная ипотека с господдержкой» и других ипотечных программ можно узнать во всех офисах Примсоцбанка, на сайте и по номеру Единой справочной службы 8-800-200-42-02.

Источник: https://pskb.com