Ирина Зырянова: Можно сказать, что рынок жилья адаптировался, и даже наметилась тенденция к восстановлению спроса и росту

РГР0310В эксклюзивном интервью Международному пресс-центру МКР-Медиа президент Российской Гильдии Риэлторов Ирина Зырянова оценила текущую ситуацию на рынке жилья.

«Рынок недвижимости очень неоднороден, и ситуация на нём сильно зависит от региона наблюдения. В такой ситуации какие-либо общие выводы, тенденции, средние цены в масштабах всей страны для профессионалов не являются ориентирами, поскольку нам понятно, что цифры эти имеют мало общего с действительности.

Ситуация в регионах связана с конкретными экономическими показателями. Например, благополучные в недалёком прошлом регионы могут испытывать сейчас трудности в связи с тем, что продукция и услуги, которые производились в этом регионе, были связаны с компаниями, прекратившими свою деятельность в России. Регионы, продукция которых сейчас востребована и которые нарастили её производств – напротив могут испытывать подъём.

Главный вывод, который можно сделать – не произошло катастрофического падения или затяжной стагнации на рынке. Были периоды существенного замедления и охлаждения, но в целом можно сказать, что рынок адаптировался, и даже наметилась тенденция к восстановлению спроса и росту», — отмечает Ирина Зырянова.

По словам главы Российской Гильдии Риэлторов, нужно ещё понимать, что рынок недвижимости в отличие от биржевых товаров, не поддаётся целенаправленному воздействию игроков на повышение или понижение.

«Первичная недвижимость – это несколько миллионов собственников, которые принимают решение о продаже и стоимости своего объекта исходя из множества причин, в том числе личных. Эти несколько миллионов владеют таким же примерно количеством объектов, каждый из которых обладает своими индивидуальными характеристиками. Например, две квартиры одной планировки на одном этаже, но выходящие на разные стороны стоят по-разному.

Сложно себе представить ситуацию, когда продавец, узнав, что его сосед снизил цену на свою квартиру сразу бросится делать то же самое, или даже снижаться ещё сильнее.

Маловероятно, что несколько миллионов собственников способны на согласованные действия в масштабах всей страны, или даже региона», — считает Ирина Зырянова.

Эксперт также напоминает: ценообразование всегда является индивидуальным процессом.

«Не стоит пытаться «поймать момент» низких или высоких цен, поскольку одновременно все квартиры на рынке не могут находиться под влиянием каких-либо общих тенденций. Купить нужную вам квартиру по интересной для вас цене можно в результате случайного стечения обстоятельств, и спрогнозировать такое заранее не удавалось никому. Здесь играет только случай и мастерство вашего агента-переговорщика. В пределах одного населённого пункта могут одновременно наблюдаться разные стадии цикла развития недвижимости: одни районы становятся популярнее, цены на недвижимость там растут, другие – напротив деградируют, недвижимость стареет и дешевеет, а инфраструктура не развивается. И эти локальные тенденции не освещаются в СМИ, но профессионалы, работающие на рынке, прекрасно их знают, и готовы оказать квалифицированную экспертную услугу как продавцам, так и потребителям», – отметила Ирина Зырянова в интервью Международному пресс-центру МКР-Медиа.

Андрей Курников
Источник: https://press.mkrmedia.ru