В Омской области индивидуального жилья построили больше, чем многоквартирных домов

РГ1129По данным Омскстата, за девять месяцев этого года в регионе введено жилья на 32 процента больше, чем в январе-сентябре 2021-го. При этом 68 процентов приходится на долю индивидуальных домов. Даже в Омске это половина общей площади новостроек.

Всего в жилищное строительство вложено почти 93 миллиарда рублей, что на 7,7 процента превышает показатель соответствующего периода прошлого года.

Осенью ввод жилья продолжился. В октябре индивидуальных домов было возведено на 12 процентов больше, чем месяцем ранее. Новоселами стали 315 семей.

– Половина объектов построена в сельских районах. В лидерах – Омский (128 домов). Активное домостроение отмечено также в Тарском и Азовском районах, – сообщил руководитель управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.

Чаще всего в регионе возводят одноэтажные и двухэтажные индивидуальные дома. Трехэтажных в октябре построено два. Один — в Таре, площадью 224 квадратных метра, второй – в Омске (566 «квадратов»). Самое компактное домовладение уместилось в 20 квадратных метров. Средняя площадь малоэтажек в октябре составила 122 «квадрата».

По словам экспертов, растущий интерес омичей к частному сектору обусловлен развивающимся дорожным строительством, а также льготной ипотекой. В этом году ипотечная ставка с господдержкой составила семь процентов, омичи могут взять кредиты на индивидуальные жилые дома по ставке на три процента ниже.

Между тем в регионе развивается и высотное домостроение, в том числе за счет федеральных девелоперов. В бюджетном послании к областному Законодательному собранию на 2023 год глава региона сообщил о начале реализации четырех масштабных инвест-проектов, которые в ближайшие годы позволят построить в Омске два миллиона «квадратов».

– Часть квартир передадут для переселения жителей аварийных домов, детям-сиротам, а также обманутым дольщикам, – сообщил Александр Бурков. – В этом году решены проблемы 250 омичей, в следующем число дольщиков-новоселов вырастет в восемь раз.

Архитекторы обещают омичам микрорайоны нового поколения. Один из таких проектов – «Кварталы Драверта» в Кировском округе — предполагает строительство домов разной этажности, с детскими садами, школой, поликлиникой, двумя парками и пешеходным бульваром. Семьдесят процентов площади придомовых территорий займут зеленые зоны. Первые четыре 17-этажных дома сдадут к 2025 году.

Региональные застройщики тоже не простаивают. На днях департамент архитектуры и градостроительства Омска выдал разрешение на ввод в эксплуатацию двух высоток на 240 квартир в Амурском поселке. 17-этажный дом построили на Левобережье. К концу года обещают сдать еще две высотки, которые возводятся с привлечением средств дольщиков, поэтому строительство идет под контролем прокуратуры.

Между тем омичи стали чаще покупать жилье в Новосибирске, чем в столице. По данным Росреестра, в третьем квартале 2022 года они подали 664 заявления о дистанционном проведении государственной регистрации права собственности. 18 процентов из них приходится на Новосибирскую область, 15 – на Москву и Московскую область, 12 – на Тюменскую, 11 процентов – на Санкт-Петербург. Краснодарский край, который пользовался популярностью у омских покупателей жилья в первом полугодии, переместился на шестую позицию.

По данным сервиса недвижимости «Оценка.Онлайн», Омск, наряду с Волгоградом, Челябинском, Воронежем и Самарой, вошел в пятерку городов-миллионников с самым доступным жильем. Стоимость «квадрата» в омских новостройках составляет 100 тысяч рублей. Самые дорогие новые квартиры – в Москве (302 780 рублей за квадратный метр), Санкт-Петербурге (252 891), Казани (189 088), Новосибирске (132 921) и Краснодаре – (132 277 рублей за «квадрат»). Омск также занял третью строчку в рейтинге самого дешевого вторичного жилья – 83 824 рубля за квадратный метр.

Источник: https://rg.ru