Средний чек по семейной ипотеке в Омске преодолел планку в 3 млн рублей

АбсолютБанк0928В преддверии Дня защиты детей омские банкиры проанализировали портрет заемщика по «Семейной ипотеке». Доля выдачи по этой госпрограмме в мае 2022 года впервые за всю историю кредитования в Омской области достигла 70% от общего числа.

По данным Абсолют Банка, типичный покупатель квартиры по «Семейной ипотеке» в Омске – это семейная пара в возрасте от 30 до 40 лет. У большинства – всего один ребенок. Двое детей – менее чем у 30%.

Ильченко3«Средний доход омских заемщиков по семейной госпрограмме составляет около 60 тысяч рублей в месяц, – комментирует Дмитрий Ильченко, руководитель Абсолют Банка в Омске. – Увеличилось количество сделок с созаемщиками – когда финансовые обязательства на себя берет не один человек, а сразу несколько. Это могут быть родственники, но не обязательно».

Средний чек по семейной ипотеке в Омске в апреле-мае 2022 года преодолел планку в 3 млн рублей и продолжает расти. При этом средний чек по стандартным ипотечным программам, на вторичное жилье, напротив, уменьшился – с 3 млн рублей во втором полугодии 2021 года до 1,5 млн рублей в апреле-мае 2022-го.

АбсолютБанкЛогоСредний размер первоначального взноса, с которым сибиряки подают заявление на жилищный кредит по госпрограмме «Семейная ипотека» – 20-25% от стоимости будущей квартиры. Дмитрий Ильченко: «Более 80% наших заемщиков в качестве части первоначального взноса используют материнский капитал».

Госпрограмма «Семейная ипотека» доступна тем, у кого родился хотя бы один ребенок после 1 января 2018 года.

Информация предоставлена пресс-службой АКБ «Абсолют банк» (ПАО)