Моя улица – что я о ней знаю?

НовостройКПД0324Больше 15 лет назад началось строительство большого Жилого Комплекса «Тарская Крепость». По официальным бумагам его название такое: «Квартал жилых домов в границах ул. 28-я Северная – ул. Орджоникидзе – ул. 24-я Северная в ЦАО г. Омска».

Внутри этого жилого комплекса, с севера на юг проходят улица Тарская и улица Осоавиахимовская. Через квартал на восток проходит самая длинная улица города Омска – ул. Герцена. Продолжая начатую тему про улицы, на которых построены наши дома, расскажем сегодня об истории названий улиц ЖК «Тарская Крепость».

Начнем с улицы Герцена, как одной из старейших улиц города. В январе 2022 года исполнилось 102 года с того момента, когда на карте города появилось такое название. В те революционные годы исполком города Омска переименовывал ряд улиц, в их число вошла и улица Бутырская, получив имя Герцена. По данным Википедии и тем знаниям, которые дают в школе: «Александр Иванович Герцен (1812-1870 г.г.) – русский публицист-революционер, писатель, педагог, философ. Принадлежал к числу крайне левых политиков и критиков монархического устройства в России, выступая за социалистические преобразования, добиваться которых предлагал путём революционных восстаний. Был рожден вне брака. Отец – богатый русский помещик И. А. Яковлев (имел происхождение от древних сословий, как и Романовы), мать – немка Гааг родила сына в шестнадцать лет. Исходя из сложившихся обстоятельств, отец не мог дать ему свою фамилию и вынужден придумать ему новую от слова «сердце» на немецком языке – Герцен.» В его жизни очень много разных фактов, в том числе весьма пикантных и неоднозначных, если вам стала интересна биография это человека, то можете навести справки о нем в интернете.

Старое название улицы – Бутырская – получила от Бутырского форштадта. Бутырки – это такая подгородняя слобода, которая лежала на севере от крепости и была оторвана от нее эспланадой (широким открытым пространством). По мнению омского краеведа В. И. Селюка, улица получила такое название потому, что здесь селились отставные солдаты Бутырского полка (Вечерний Омск.1991г. 05. 12). В наше время недалеко от Центрального рынка есть торговый центр «Бутырский базар», а на улице Орджоникидзе находится своего рода «бутырка»- следственный изолятор. Как писалось на одном из сайтов: «В любом уважающем себя крупном городе в центре (или чуть в сторонке от него) находится… тюрьма! Не согласны? А «Бутырка» в Москве, «Кресты» в Питере Бастилия в Париже… В Омске одна из тюрем (следственный изолятор) прямо в центре города расположена».

Улица Герцена является одной из основных автомобильных магистралей, она берет свое начало от столба нулевого километра, что находится у Главпочтамта и тянется до 36-й Северной и переходит в Пушкинский тракт. Масса автобусов и маршрутных такси каждый день доставляют жителей ЖК «Тарская Крепость» на работу и обратно по этой улицы в кратчайшие сроки.

Но вернемся в жилой комплекс, через него проходят еще три старейшие улицы: Тарская, Осоавиахимовская и Орджоникидзе. Все они берут начало от центральной части Омска.

Начнем с улицы Тарской, название ей было присвоено еще в далеком 1898 году. Она начиналась у Тарских ворот и вела по направлению к старейшему сибирскому городу Тара. Тарские ворота были восстановлены к 275-летию города по проекту архитектора М. Хахаева в 1991году. На улицы Тарской находится Свято-Успенский собор (восстановлен в 2005-2007г.г.) и Крестовоздвиженская церковь (построена в 1870г.) Эта одна из старейших улиц, которую в 1920 г. не переименовали. А вот улица Орджоникидзе в те далекие годы носила название – Тобольская. Эта улица, как Тарская и Герцена, была одной из основных в северной части города. На ул. Орджоникидзе сохранилось несколько памятников архитектуры регионального значения. Торгово-жилая усадьба купца С.С. Волкова (конец ХIХ века) – в этом здании в 1918 году останавливался Колчак, сейчас в нем располагается офис «Оша». По адресу: Орджоникидзе,14 в данный момент находится общежитие Омского аграрного университета. Этот памятник архитектуры –  лучший образец стиля «модерн» в нашем городе, было построено в 1915 г. В те годы там располагалась акционерная компания Кузнецких каменноугольных копей. К этому стилю принадлежат дом жилой С. М. Иванова со столярно-кузнечной мастерской (ул. Орджоникидзе,34) и здание кондитерского магазина Иордана (ул. Орджоникидзе,38 – сейчас там находится фирменный магазин «Медвеница»). Построено помещение с магазином было в 1916 г., на первом этаже размещалась кондитерская, а на втором этаже жил Иордан с женой и детьми. Семья была большая: на тот момент у них было 18 родных и приемных детей. На этой улице находятся корпуса и общежитие Омского ветеринарного института. Здания того же стиля «модерн» были построены в 1931 году. Это еще не все здания ХIХ и ХХ веков, на которые хотелось бы обратить ваше внимание. Если вам интересна тема истории улиц и вообще города Омска, можно пополнить знания в интернете или на экскурсиях, которые стали проводить местные знатоки.

А теперь о том, в честь кого была переименована улица Тобольская. Григорий Константинович Орджоникидзе, партийное прозвище Серго, один из крупнейших руководителей ВКП(б) и Советского государства. Годы жизни: 1886 – 1937 г.г. Он считался одним из преданных сторонников Сталина и даже какое-то время ближайшим другом, но он не мог согласиться с уничтожением «старых большевиков», за это поплатились его братья и сестры (кто-то был арестован и содержался в тюрьмах и на каторге, кто-то был приговорен к расстрелу), 10 лет провела в заключении и его жена Зинаида Гавриловна. Сам Серго умер 18 февраля 1937года. Официальная версия – инфаркт. Но по воспоминаниям жены Григория Константиновича – это было самоубийство. Была еще версия и об убийстве Орджоникидзе. Так заканчивались тогда судьбы многих революционеров. Его приемная дочь Этери прожила длинную жизнь и скончалась относительно недавно, в 2010 году.

Еще одна улица с необычным названием, которая пролегла с севера на юг через ЖК «Тарская Крепость», улица Осоавиахимовская. Бедные детки, вынужденные запоминать свой адрес в детском саду, как им приходится несладко! Да и многие взрослые не могут сходу произнести такое длинное словечко. Только те, кто учился в советской школе, вспоминая историю СССР или те, кто участвовал в рядах Осоавиахима сам, способны проговорить это трудное название. Как же было просто нашим предкам, жившим в ХIХ веке, ведь эта улица называлась Глухой! К сожалению, не представилось возможным, найти достоверные факты, почему она так называлась. По-видимому, эта была окраина города и эта улица никуда не вела, в отличии от Тарской и Бутырской. Но с победой революционного движения в Омске в 1920 году на основании решения исполкома №464 от 27.03.1935г.  было переименовано ряд улиц, в том числе и Глухая стала называться Осоавиахимовская. В тот список попали и ряд Северных улиц. Например, 2-я Северная была Цыганская, 5-я Северная — Иртышская, 6-я Северная –Тюкалинская, 7-я Северная – Ишимская, 8-я Северная — Школьная. В те годы и появились масса Северных и большое количество Линий.

Что же это такое – ОСОАВИАХИМ? Полное наименование – Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству. Создано эта общественно-политическая оборонная организация в 1927 году. Просуществовала до 1948 года и считается предшественницей ДОСААФа. История создания этого общества идет еще с 1920 года от Военно-научного общества. В мае 1925 года произошло слияние обществ ОДВФ (Общество друзей воздушного флота) и Доброхим (Добровольное общество друзей химической обороны и промышленности), новое общество стало называться Авиахим. А годом позже Военно-научное общество переименовали в Общество содействия обороне СССР (ОСО). А 23 января 1927 года по инициативе Климента Ворошилова произошло слияние этих двух обществ в одно под названием АВИАХИМ-ОСО. Позднее оно было переименовано еще раз и стало называться «Общество содействия обороне и авиационно-химическому строительству СССР» (Осоавиахим СССР). Председателем Центрального Совета Осоавиахима СССР был избран председатель Совета народных комиссаров СССР А. И. Рыков, заместителями – К. Е. Ворошилов и В. В. Куйбышев. Вот такими долгими преобразованиями в советское время проходило не одно общество. Советские люди стремились быть членами этого общества, в годы Великой Отечественной войны из его рядов формировались отделения, взводы, роты и батальоны. Они были основной организационной формой военного обучения и воинского воспитания в годы борьбы с фашистскими захватчиками. Вот такое наследие нам досталось в виде названия улицы.

В ЖК «Тарская крепость» постепенно подходит к концу строительство жилых домов, а спрос на квартиры в этом районе всегда стабильный. Многие покупатели, поселившись здесь, не хотят никуда переезжать, а родственники и друзья, хоть раз побывавшие у них в гостях, начинают искать для себя жилье в домах этого Жилого Комплекса. Но, к сожалению, и на вторичном рынке недвижимости предложений по квартирам в «Тарской Крепости» немного. А это о многом говорит: руками строителя и жителей микрорайона создан тихий  и гармоничный уголок в миллионом Омске, в котором всем: взрослым и детям – комфортно жить, дружить с соседями и устраивать совместные праздники, создавая атмосферу счастья и радости для всех!  Здесь живут самые благодарные и давние наши клиенты, которые обращаются к нам за покупкой ни раз и ни два. Мы говорим всем, кто проживает в ЖК «Тарская Крепость»: СПАСИБО! Ждем вас к нам в гости всегда!

Ваш «НовостройКПД»

В статье использованы материалы сайтов

https://rutraveller.ru/note/5429

https://ngs55.ru/news/more/66090352/

https://omchanin.livejournal.com/231133.html

https://ngs55.ru/text/gorod/2019/02/07/65919661/

http://omsk777.ru/omsk.fon.street.html

Центральный офис «Новострой КПД плюс» в Омске: ул. Волховстроя, 94, тел.: (3812) 330-656, 330-667, 28-72-36.

По вопросам приобретения квартир в:
Тобольске: 10 МКР 3Г, тел.: +7 (982) 783-06-36 (дома сданы);
Новосибирске: ул. Н. Сотникова, 16 (стр.) 8-800-600-17-02

Пишите нам по электронной почте: novostroykpd@yandex.ru
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Вконтакте: vk.com/novostroykpdplus
Youtube: youtube.com

Источник: novostroykpd.ru