Ипотека. С чего все начиналось?

РосбанкДом0106Вы знаете, кто придумал ипотеку? Благодарить за появление этого финансового инструмента для покупки жилья мир должен греков.

Жители Балканского полуострова еще в VI до н.э. придумали новую систему кредитования. В то время в качестве залога выступали земельные владения. На земле должника устанавливалась табличка, означавшая, что в случае невыплаты им долга земля переходит в собственность кредитора. Такая табличка носила название «ипотека» (hypothéke).

Причем личность должника служила как обеспечением кредита, так и основной гарантией возврата займа. В случае невыплаты сам должник становился рабом, а все его движимое и недвижимое имущество шло в уплату долга.

В России ипотека появилась в середине XVIII века. Причем уже тогда существовал достаточно четко отлаженный механизм ипотечного кредитования. В 1754 году открылся Государственный земельный банк для дворянства, занимавшийся кредитованием помещиков под залог недвижимости. Срок ипотечного кредитования при процентной ставке всего 8% годовых составлял 66 лет.

RB-DOM_logo_MAIN

К сожалению, представители Советской власти напрочь отказались даже от идеи ипотечного кредитования, причем на очень долгие годы. Вернулась ипотека в Россию только в 1997 году. И сейчас уверенно завоевывает сердца жителей нашей страны.

Узнать все об ипотечных программах «Росбанк Дом» и подобрать подходящую можно, перейдя по ссылке.

Источник: https://rosbank-dom.ru