Тенденция рынка: есть ли сейчaс спрoс на офисную недвижимость?

Акула0820Ситуация в сфере офисной недвижимости за последние 1,5 года постоянно меняется. То, из-за введения локдаунов и перехода многих компаний на «удаленку» ее востребованность практически равняется нулю, то спрос на нее начинает расти рекордными темпами.

Эксперты рассказали, какая ситуация на рынке офисной недвижимости складывается сейчас – в начале второго полугодия 2021 года.

Согласно аналитическим данным, во многих странах ЕС удаленная работа в период самоизоляции зарекомендовала себя как довольно эффективный инструмент.  В частности, исследование телевизионного канала Sky News (Великобритания) показало, что 40% сотрудников офисов в Соединенном Королевстве так и остались на удаленке. При этом доволен как сам персонал, так и руководство. Бизнес продолжает работать, при этом  траты на аренду существенно сократились. По данным же крупнейшей отечественной компании интернет-рекрутмента Headhunter, около 20% российских коммерческих организаций  готовы сохранить удаленный режим на неопределенно длительное время.

Понятно, что такие тенденции не могли не отразиться на сфере офисной недвижимости. Спрос на нее значительно сократился, а вслед за этим «поползли» вниз и цены на аренду (стоимость квадратного метра).

На данный момент это привело к тому, что  застройщикам приходится заниматься «переформатированием» коммерческих объектов.  Это происходит как в Европе, так и в России. Например, в Лондоне часть офисных площадей, которые еще находятся на стадии строительства, уже решено перестроить в жилые площади.

Если же посмотреть на стоимость жилья в Москве, то за год она подорожала в среднем на 20%, а в некоторых районах – на 40%. Цены же на офисы растут гораздо медленнее. Для примера: стоимость кв. метра офисного помещения в центре столицы (в районе «Полянки») сейчас составляет 274 000 рублей, а в жилых домах в этом же районе она значительно выше – около 400 000 рублей.

Все это приводит к тому, что сейчас строительным компаниям выгоднее строить жилье, а не офисные помещения. Но может ли это в будущем привести к дефициту коммерческих площадей? Эксперты в этом сомневаются. По их мнению, как только экономическая ситуация выйдет на новый виток, спрос на офисы возрастет. А значит, и появятся новые предложения со стороны застройщиков. А вот когда это будет – покажет время.

Источник: https://www.akula.com