Количество долгостроев в стране может вырасти

Акула0630Об этом предупредили эксперты Счетной палаты РФ. Они также отмечают, что возможна приостановка строек, которые реализуются в рамках национальных проектов. Эти связано с удорожанием строительных материалов, из-за чего себестоимость возводимых объектов тоже увеличивается.

Статистические данные свидетельствуют, что за год произошел резкий скачок цен на металлические изделия, которые используются в строительстве. Рост составил около 75%, а в некоторых случаях и больше. В этой связи в ближайшее время возможна остановка многих проектов, реализуемых в соответствии с национальными программами.

Себестоимость нового жилья существенно выросла, а заключенные контракты пока не пересматриваются. Для вложившихся в новое жилье дольщиков наступают тяжелые времена. С одной стороны, они не хотят (а часто и не могут) вкладывать дополнительные средства в рамках пересмотра заключенных договоров, а с другой стороны, застройщики не имеют возможности продолжать строительство из-за сильно подорожавших материалов.

В рамках действующего законодательства стоимость контрактов, которые реализуются с привлечением исключительно бюджетных средств, может быть увеличена на 30%. Однако такое решение принимается Правительством. В данный момент четкий порядок действий и наличие соответствующих нормативных актов по этому поводу не определено, поэтому стоимость контрактов пока не изменена.

Существенно растет стоимость строительства детских садов – на 6%, лечебных учреждений – на 4%, зданий административного типа на 3%. При этом, эти данные уже устарели, так как исследования в этой сфере проводились несколько месяцев назад. Сегодня стоимость строительных материалов стала еще больше, чем полгода назад.

В 2015 году от Счетной палаты поступали предложения о проведении реформы в системе ценообразования в строительстве. Однако до конца реализовать предлагаемые решения пока не удалось. Сегодня это негативно влияет на всю ситуацию в целом. Сейчас сложно сказать, что в ближайшее время ожидает национальные проекты и дольщиков, вложившихся в строительство нового жилья, которые пока не реализованы.

Источник: https://www.akula.com