Ипотека для «молодой семьи»

Ипотека для молодой семьиВ 2021 году в России понятие «молодая семья» в контексте ипотеки встречается сразу в нескольких сферах.

Во-первых, это государственная программа целевого выделения средств на покупку жилья. То есть субсидия, на которую может претендовать ячейка общества.

Во-вторых, про «молодую семью» говорят банки в контексте своих ипотечных программ.

Программы

Кредитование по программе молодых семей можно разделить на три категории.

1. Госпрограмма в рамках более масштабной федеральной программы «Жилище». С использованием бюджетных средств, так называемые сертификаты от города. Администрация выделяет для покупки жилья до 30-35% от стоимости квартиры.

Кто может участвовать в программе «Молодая семья»?

Претендовать на получение субсидии могут супруги, состоящие в официальном браке, или одинокий родитель при наличии одного или нескольких несовершеннолетних детей. Молодая семья вправе участвовать в программе, если:

  • у семьи нет собственной квартиры либо площадь жилья на каждого члена семьи ниже установленной в регионе нормы;
  • семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий

Для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий нужно обратиться в районную администрацию по месту жительства.

  • возраст каждого из супругов не превышает 35 лет;
  • члены семьи являются гражданами РФ;
  • семья имеет финансовые возможности для доплаты разницы между суммой, полученной от государства в виде субсидии, и стоимостью приобретаемого жилья; доходы семьи позволяют взять ипотечный кредит, направив субсидию на первоначальный взнос.

2. Ипотечные программы банков для молодых семей на вторичное жилье. В них предусмотрены минимальные процентные ставки. К примеру, в первом квартале 2021 года крупный банк выдавал обычную ипотеку под 8,9% годовых, а для молодых семей ставка была 8,4%. С учетом снижения ключевой ставки Центробанком, кредитные учреждения обновили свое предложение. Ставка ипотеки для молодой семьи около 7,9  8,1% годовых.

3. Для новостроек условия намного лучше. Если с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился второй или последующий ребенок, то вы можете претендовать на ставки с господдержкой. Можно приобрести жилье под 4,7% и до 6,5% годовых.

Субсидию по госпрограмме «Молодая семья» могут и не дать. Во-первых, Вас могут не включить в нее, отказать из-за формальности. Например, признают, что та квартира, где вы сейчас живете, соответствует всем нормам и субсидия Вам не положена.

Если Вы попали в программу, то не ждите денег сразу. Вас внесут в реестр нуждающихся и поставят в очередь. В некоторых регионах денег ждут так долго, что уже успевают стать старше 35 лет. Как только один из супругов достигнет 36 лет, семья исключается из программы. Приоритет имеют многодетные семьи и малоимущие. Их могут подвинуть в очереди перед вами.

Если же Вы решили, что не хотите долго ждать субсидию, то специалисты АН Галеон подберут для Вас оптимальный вариант на рынке вторичного жилья или в новостройке. Мы являемся партнерами банков Омска, и поэтому можем с уверенностью озвучить условия ипотеки для молодой семьи, которые в них действуют.

А также специалисты не только сориентируют Вас, но и помогут выбрать наиболее оптимальный вариант кредитования. А в зависимости от выбранного кредитного учреждения процентные ставки и условия могут сильно варьироваться.

????63-55-88
????angalleon@mail.ru
???? Ул. Пушкина, 67 к.1, оф. 405

Информацию предоставило АН «Галеон»