«Сельская ипотека – это больше, чем просто способ улучшить жилищные условия. Это уникальный шанс по-настоящему изменить свою жизнь!»

Влад 2Запущенная в прошлом году программа сельской ипотеки стала настоящим открытием не только для жителей районов Омской области, но и для горожан мегаполиса, стремящихся к спокойной жизни на природе.

Корреспондент «Коммерческих вестей» Алина Сотникова побеседовала с руководителем отдела по развитию партнёрского канала продаж Омского филиала Россельхозбанка Владиславом Белоусовым о том, как банк поддерживает реализацию программы комплексного развития сельских территорий.

Владислав, расскажите как стартовала программа в нашем регионе?

Я бы хотел начать с того, что наличие уютного дома — одна из базовых потребностей любого человека. Если для жителей мегаполиса жильё за городом – это шаг к деурбанизации,  осмысленному потреблению, возвращению к идее гармоничной жизни на природе, то для жителей областных районов это и вовсе ключевой фактор, позволяющий с уверенностью смотреть в будущее. Важно, что благодаря программе комплексного развития сельских территорий у нас появился инструмент, помогающий как можно большему количеству людей комфортно обосноваться на своей земле.

Возвращаясь к вопросу о старте программы: хочется отметить, что в масштабах всей страны именно Омская область стала одним из первых регионов где благодаря сельской ипотеке появились счастливые новосёлы. В марте 2020 года кредиты на сумму 5,2 млн рублей были выданы жителям Полтавского, Русско-Полянского и Одесского районов. С тех пор мы фиксировали постоянный рост популярности данного ипотечного продукта.  К концу 2020 года 1056 семей региона стали обладателями жилья на селе благодаря льготному ипотечному кредиту от Россельхозбанка по ставке от 1,9%. Общая сумма выдач превысила 1,8 млрд рублей. Средняя сумма ипотечного кредита составила около 1,7 млн. рублей.  При этом клиенты банка приобрели недвижимость в 138 населённых пунктах области, а тройка районов, где жители региона охотнее всего приобретали недвижимость, выглядела так: Калачинский, Исилькульский и Таврический.

Правильно ли я поняла, что помимо сельских жителей многие омичи с удовольствием покидают шумный город и переезжают в лоно природы?

Конечно, Омский район – одно из ключевых направлений, где наши клиенты приобретают загородное жильё. При этом кредиты выдаются как на покупку жилья в разнообразных коттеджных посёлках, так и для стройки домов «с нуля». Последнее возможно благодаря наличию аккредитованных подрядчиков банка, которых на текущий момент насчитывается уже 11. В качестве иллюстрации приведу данные нашей внутри банковской статистики: Омская область по итогам 2020 года вошла в топ-3 регионов по выдаче кредитов на цели индивидуального жилого строительства. Если говорить о популярных направлениях пригородной застройки, я бы выделил сёла Красноярка, Пушкино, Усть-Заостровка и Троицкое.

Как обстоят дела с выдачей кредитов в наступившем году?

На 1 апреля 2021 года мы уже выдали 205 кредитов на сумму свыше 324 млн рублей. Хочу отметить, что в 2021-м году в программу сельской ипотеки были внесены некоторые изменения. Например, появилось требование к прописке. Теперь, не позднее 180 дней с даты регистрации договора купли-продажи, клиент обязательно должен быть прописан по месту нового жительства на загородной территории.

Говоря о будущем программы на территории региона – сейчас активно выделяются приоритетные к застройке земельные участки. Основное большинство из них располагается в Омском районе (например, я говорю о планах по строительству 5-ти этажного дома в селе Троицкое, который рассчитан как раз под сельскую ипотеку), однако география представлена  и районами области – Тара, Черлак, Муромцево, Таврическое.

Для тех клиентов, кто ещё только планирует покупку жилья хочу подчеркнуть, что у нас реализована прекрасная возможность выдачи двух кредитов на покупку одного объекта, когда заёмщиками выступают, например, муж и жена. При этом можно суммировать все доходы семьи и получить заём до 6 млн рублей. Искренне считаю, сельская ипотека – это больше, чем просто способ улучшить жилищные условия. Это уникальный шанс по-настоящему изменить свою жизнь!

Владислав, спасибо за интересную беседу!

Информация предоставлена АО «Россельхозбанк»