В Омской области прошло первое в 2021 году распределение квартир бывшим воспитанникам детских домов в новостройках

Губерния0119На закупку 38 квартир для детей-сирот из федерального и областного бюджетов направлено более 58 млн рублей. Начато предоставление жилых помещений.

В январе молодым людям льготной категории распределены 38 квартир в новостройках Омска и муниципальных районов. Обладателями жилья в новом году уже стали 9 молодых омичей. в настоящее время идёт заключение договоров найма в новом доме по ул. Виталия Суровикина, в котором бывшим воспитанникам детских домов будет предоставлено 15 жилых помещений. На очереди – предоставление 14 квартир в Омске, Саргатском и Любинском районах. Помимо этого, на оформлении по итогам торгов находятся еще 30 квартир, которые в ближайшее время планируется предоставить молодым людям в Омске и Марьяновском районе.

Качество квартир в микрорайоне «Чередовый» сегодня проинспектировал Министр имущественных отношений Омской области Евгений Козлов. Глава ведомства вручил документы и ключи двум выпускникам омских школ-интернатов. Он пожелал новоселам бережно относится к полученным квартирам, и напомнил о возможности через пять лет оформить социальный найм на квартиру, дающий право на ее приватизацию и распоряжение.

Жилые помещения в новостройке полностью готовы к проживанию, оборудованы коллекторами отопления, приборами учета, датчиками пожарной сигнализации. Как рассказал начальник производственно-технического отдела строительной компании ООО «Омский Комбинат Панельного Домостороения» Александр Прохоров, квартиры сданы с полной отделкой «под ключ». В них уже сегодня можно переезжать. Жилой микрорайон возводится с обустройством жилых территорий. В ближайшей перспективе – строительство еще трех домов. Запланировано создание остановки муниципального транспорта.

Для повышения темпов закупки квартир Правительством Омской области ведется комплексная работа с застройщиками. Только за последние два года в электронных аукционах по поставке жилых помещений для детей-сирот приняли участие почти 30 омских компаний и частных поставщиков квартир. География предоставления квартир охватывает все муниципальные районы региона. Введена практика ежегодного информирования строительных компаний о потребности в жилых помещениях для обеспечения выпускников детских домов.

ГубернияКозловПроведение аукционов по закупке квартир для сирот будет продолжено в 2021 году. Первые в этом году торги будут объявлены уже в январе – начале февраля. Всего в течение 2021 года будут на торгах планируется закупить 259 жилых помещений.

Евгений Козлов сообщил, что на региональном уровне прорабатываются дополнительные формы обеспечения жилыми помещениями бывших воспитанников детских домов, направленные на улучшение жилищных условий. «Региональная инициатива предполагает введение денежного жилищного сертификата, который сироты могли бы тратить исключительно на приобретение жилых помещений. Здесь много вопросов, которые предстоит решить, они прорабатываются с экспертами. Изучается практика регионов», — отметил Министр.

Ведется работа по привлечению федерального финансирования. В 2021 году из бюджетов всех уровней на закупку квартир для льготной категории детей-сирот будет направлено 478,6 млн рублей – на 29% больше, чем было запланировано в 2020 году. В период с 2021 по 2023 год, в рамках соглашения между Правительством Омской области и Министерством просвещения РФ, региону будут предоставлены федеральные средства в объеме 815 млн рублей на приобретение квартир для бывших воспитанников детских домов. Общий объем финансирования, с учетом средств областного бюджета, составит 1 млрд 244 млн рублей. Это позволит приобрести не менее 720 квартир.

Источник: http://www.omskportal.ru