Банк «Открытие»: как в период пандемии планировали провести праздники жители Сибири

БанкОткрытиеМай156% жителей Сибирского федерального округа собирались соблюдать режим полной самоизоляции и не покидать своих домов, 21% – поехать открывать дачный сезон. На рабочих местах  – 18% жителей. При этом большинство сибиряков – 79% в сумме – все же не намерены покупать дачу или загородный дом в течение ближайшего года после выхода с карантина по тем или иным причинам. Таковы результаты опроса, проведенного экспертами банка «Открытие».

Процент сибиряков, соблюдающих на майские праздники режим карантина, примерно равен общероссийскому показателю (58%).

21% жителей СФО собирались провести майские каникулы на дачах. По этому показателю Сибирь входит в тройку лидеров федеральных округов наряду с Приволжским и Дальневосточным федеральными округами (по 27%).

В Сибирском федеральном округе планировали продолжить работать в праздничные дни 18% жителей. По этому показателю Сибирь уступает только Северо-западному федеральному округу – абсолютному лидеру по доле тех, кто планировал провсти праздники на своих рабочих местах в офисах (22%). Наименьший процент людей на рабочих местах  – в Дальневосточном федеральном округе (6%), а также на Урале и в Московском регионе (по 8%).

Как минимум полтора месяца в самоизоляции пока не заставили большинство сибиряков задуматься о покупке дачи или загородного дома в ближайший год после окончания карантина. Только 11% готовы совершить такую покупку в течение ближайшего года (по России в целом – 13%).

Однако 20% жителей СФО заявили, что у них уже есть дача. Наивысшая доля обладателей загородной недвижимости отмечается в Центральном и Приволжском федеральном округах (по 42%). Меньше всего дачников на Кавказе и в Сибири (по 20%). Впрочем, на Кавказе традиционно высок процент людей, живущих в собственных домах на земле, а не в многоэтажках жилых массивах. А 38% сибиряков в принципе не хотят иметь загородную недвижимость. По показателю «отказников» в РФ предсказуемо лидирует Кавказ (40%), Сибирь и Урал находятся на второй и третьей позициях (по 38%).

21% респондентов хотели бы обзавестись дачей в ближайший год, но у них нет на это средств.

Открытие логоБанк «Открытие» – входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. «Открытие» развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. В состав группы «Открытие» входят компании, занимающие лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка: страховая компания «Росгосстрах» (страхование), «Открытие Брокер» (брокерские услуги), Управляющая компания «Открытие», «НПФ Открытие» (рынок пенсионных накоплений), АО «Балтийский лизинг», АО «Таможенная карта». Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА («АА-(RU)») и Эксперт РА («ruAA-»), а также международным агентством Moody’s («Ba2»). Стратегия развития банка до 2021 года предусматривает увеличение скорости, повышение качества обслуживания клиентов, запуск и развертывание в регионах системы сбора биометрических данных, а также реализацию других передовых финтех-идей.

Информация предоставлена пресс-службой банка «Открытие»