Копить деньги на жилье или взять ипотечный кредит?

ОсиповВсе больше и больше людей склоняются к тому, что кредит – быстрое решение своих вопросов. К таким вопросам можно отнести: покупку бытовой техники, отпуск, покупку одежды в кредит и т.д. Кредитование в разных областях становится все популярнее.

Ипотека – более серьезное мероприятие, но, тем не менее, основная масса потенциальных заемщиков не боится бремени кредитования и охотней выбирают для себя ипотеку нежели накопления. Конечно, те семьи, которые смогли приватизировать в свое время жилье, находятся в привилегированном положении по отношению к молодым людям, у которых нет возможностей в части «стартового» жилья, которое можно использовать как по прямому назначению, так и для улучшения жилищных условий. Накопить в лучшем случае удается на первоначальный взнос, а то и его просто нет. Все чаще поступают предложения, особенно со стороны агентов по недвижимости некоторых крупных компаний, о завышении суммы сделки на размер первоначального взноса.   При этом мало кого смущает, что суммы кредита становятся в размере стоимости квартиры. Агентства недвижимости наперебой предлагают кредитование без первоначального взноса, банки делают вид, что не знают об этих ситуациях, вгоняя клиентов в несоразмеренные доходам кредиты, клиенты с большой радостью соглашаются, чаще всего не думая о возможных для себя последствиях. Как мне кажется, сейчас формируется «пузырь», который может лопнуть, приведя к большому количеству непогашенных долгов, особенно, учитывая нестабильную экономическую ситуацию в стране в целом и в Омской области в частности.

Что можно посоветовать. Всем нашим клиентам мы рекомендуем здраво отнестись к своим возможностям. Четко проанализировать свои доходы, постараться сформировать «подушку безопасности» в виде накоплений или активов, которые в случае нехороших непредвиденных ситуаций можно быстро реализовать, не доведя до просрочек платежей. Брать кредит так, чтобы оставались средства на текущие жизненные необходимости. В общем, отнестись к этому вопросу по принципу: «Лучше синица в руках, чем журавль в небе».

Юлия Неупокоева, Директор агентства недвижимости «Осипов и партнеры»