Юлия Коваленко: «Благодаря марафону я научилась водить автомобиль!»

Юлия КоваленкоОбладательница суперприза SIM-2018 омичка Юлия Коваленко рассказала о том, как прошёл для неё год после выигрыша на 29-м Сибирском международном марафоне автомобиля LADA Vesta Cross. 

Напомним, что в прошлом году впервые в России и в истории Сибирского международного марафона суперприз – автомобиль LADA Vesta Cross – был разыгран не среди избранной категории бегунов, к примеру, пробежавших исключительно марафонскую дистанцию 42 км 195 метров, а среди всех участников бегового события.

В то время, когда большинство спортсменов пересекли финишную черту на Соборной площади, беспристрастный компьютер выбрал счастливый номер и определил обладателя суперприза. Фортуна улыбнулась омичке Юлии Коваленко, работающей начальником отдела системы менеджмента качества на «Омсктехуглероде», пробежавшей на марафоне дистанцию всего 3 километра. С тех пор прошёл почти год. Мы связались со счастливой обладательницей суперприза по телефону.

- Юлия, расскажите, пожалуйста, как после выигрыша изменилась ваша жизнь? И как сложилась судьба призового автомобиля?

- Действительно, после того замечательного события моя жизнь очень изменилась. Ведь я давно мечтала о собственном автомобиле. И когда мечта вот таким образом сбылась, мне пришлось сесть за руль, учиться водить автомобиль. Знаете, с механической коробкой передач на оживлённых улицах Омска – это не так просто. Но ничего потихоньку привыкла, со временем пропал страх, стала чувствовать себя за рулём более уверенно. Супергонщицей я, конечно, за минувший год не стала, но водить научилась довольно неплохо. Так что судьба моего автомобиля сложилась вполне благополучно, теперь он колесит по омским дорогам! Сейчас езжу на нём на работу и на дачу. Хотя, честно сказать, за год я «намотала» не так много – всего шесть тысяч километров.

- Наверное, после вашего выигрыша весь коллектив «Омсктехуглерода» выйдет на старт марафона?

- Ну, весь или нет, я точно сказать не могу, но в коллективе снова готовятся принять участие в марафоне. В настоящий момент заявилось 154 человека. И это за две недели до старта. В прошлом году от нашего предприятия в марафоне принимал участие 121 человек. Хочу сказать, что благодаря моему успеху, многие люди поверили, что выиграть автомобиль вполне реально. Раньше в это мало, кто верил. Многие и на работе, и там, где я живу, подходили, спрашивали: неужели я, правда, выиграла автомобиль и мне его отдали. Люди не могли поверить, что такое действительно возможно. Но не поверить было трудно. Призовая машина была с логотипом SIM, некоторое время я так с ним ездила, и все видели символику марафона.

- Кстати, а когда вы убрали с автомобиля символику SIM?

- Где-то месяц спустя. Вообще передо мной никто не ставил никаких условий. Сняли плёнку с брендированной символикой на автомойке. Она была так хорошо приклеена, что снимать её пришлось специалистам.

- Скажите, после выигрыша вы случайно больше не испытывали судьбу в лотерее?

- Нет, больше не испытывала. Думаю, что если удача мне уже улыбнулась, то больше такого везения не будет!

- В этом году вы собираетесь принять участие в марафоне? Какую дистанцию предпочтёте на этот раз?

- Да, я обязательно побегу. Получила SMS-ку о том, что заявлена, однако номера пока не запомнила. В прошлом году я бежала 3 км, в этом – тоже выбрала эту же дистанцию. Надеюсь, что мне снова в чём-то повезёт…

Datsun on DOНапомним, что в этом году у участников Сибирского международного марафона также есть возможность стать обладателем нового автомобиля – Datsun on-DO. Главное условие: быть участником забега на одной из четырёх дистанций (3 км, 10 км, 21.1 км, 42.195 км), финишировать, пройдя все контрольные точки и дождаться результатов розыгрыша. Победитель розыгрыша будет определён сразу после церемонии награждения победителей и призёров SIM-2019 на Соборной площади.

Онлайн-регистрация на Сибирский международный марафон завершится 28 июля в 23:59 по омскому времени на сайте www.runsim.ru. Стартует забег 3 августа в 09.00 на Соборной площади.

 Материал подготовил Андрей Чижов

likado.ru –  информационный партнер Сибирского международного марафона