ДОМ.РФ: ставка по ипотеке на строительство частных домов снизится при развитии рынка

Screenshot_25

Гендиректор ДОМ.РФ Александр Плутник уточнил, что в настоящее время доля кредитов на индивидуальное жилищное строительство составляет около 1%.

Ставка по ипотечным кредитам на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) будет снижаться по мере развития этого вида кредитования. Об этом во вторник рассказал генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник на итоговом заседании коллегии Минстроя.

Он напомнил, что доля ИЖС в общей структуре выданных ипотечных кредитов незначительна. По экспертным оценкам, она составляет около 1% (примерно 15 тыс. выданных кредитов в год), что связано со сложностями обеспечения залога по таким видам кредитов.

«Мы понимаем, что это другое строительство (по сравнению со строительством многоквартирных домов — прим. ТАСС), другой предмет залога, но выпуск ипотечных ценных бумаг с поручительством ДОМ.РФ позволит в перспективе, когда этот объем ипотечного кредитования ИЖС станет значительным по отношению к ипотечному портфелю (он сейчас составляет 6 трлн рублей), снизить ставку где-то на 1,5%», — сказал Плутник.

Плутник добавил, что с целью развития рынка «Банк ДОМ.РФ» запустил ипотечную программу под приобретение готового или строящегося дома с земельным участком без дополнительного залога. Минимальная ставка составляет 12,5%, сказал он. В то же время средняя ставка по ипотеке на приобретение жилья в многоквартирных домах, по оценке ДОМ.РФ, в феврале составила 10,15%.

Ранее президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию призвал кабмин и Банк России поддержать индивидуальное жилищное строительство путем разработки удобных финансовых инструментов. Позже вице-премьер Виталий Мутко заявил о начале разработки отдельной программы по поддержке ИЖС в России. В частности, программа будет включать механизмы финансовой поддержки строительства частных домов, регулировать вопросы регистрации прав на дома, подключения инженерных коммуникаций. Выступая на итоговом заседании коллегии Минстроя во вторник, вице- премьер добавил, что программа поддержки ИЖС может заработать в 2020 году.

Источник: https://tass.ru