В Омской области появится 14 новых детсадов и 6 новых школ

elements_image_67183_
Их построят в рамках нацпроекта «Образование».

О реализации в нашем регионе национальных проектов губернатор Александр Бурков говорил сегодня, 19 марта, на пресс-конференции. По его словам, участие в нацпроектах принесёт нашей области огромную пользу.

- Речь идёт о беспрецедентной за весь постсоветский период сумме: в реализацию нацпроектов на территории Омского региона будет направлено порядка 130 млрд рублей. Цифра — не окончательная. Для нас главное, чтобы все этиденьги использовались эффективно, до копеечки. Все члены Правительства отвечают за тот или иной национальный проект и несут персональную ответственность. Неполное освоение тысячи или рубля будет восприниматься мною как чрезвычайное происшествие, влекущее за собой кадровые решения, —  сказал Александр Бурков

Именно по нацпроекту «Образование» за ближайшие 6 лет Омская область получит  более 30 млрд рублей.

- В этом году мы начинаем строительство двух школ, в Исилькуле и Омске, и четырёх детских садов. В следующем году — ещё четыре школы: на улице Завертяева в Омске, в микрорайоне «Ясная Поляна», а также в Горьковском и Черлаке. Плюс начинаем строить ещё десять детских садов, — отметил Александр Бурков

Кроме этого, губернатор напомнил, что продолжается и программа ремонта в образовательных учреждениях. На эти цели из бюджета области направлено 200 млн рублей.

Не обошёл глава региона вниманием и другие нацпроекты. Например, в реализации национального проекта «Здравоохранение»,  по словам Александра Буркова, главной темой будет борьба с заболеваниями онкологической сферы.

В ближайшие годы на создание центров амбулаторной онкологической помощи в районах области будет выделено более 2 млрд рублей. Только в 2019 году мы получим 130 единиц высокотехнологичного медицинского оборудования для учреждений, где будут проводить обследования для выявления онкологических заболеваний. Мы планируем получить порядка 3,5 млрд рублей на строительство нового корпуса диспансера, который позволит расширить поликлинику и площадь стационарных помещений, — рассказал Александр Бурков.

Также стоят задачи по снижению младенческой смертности и борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме этого, есть проект строительства в Омске инфекционного стационара. Он сможет вместить три сотни пациентов. На строительство направят 1,8 млрд рублей.

Городу сегодня требуется современная инфекционная больница. На проектирование этого и других объектов из областного бюджета выделено 128 млн рублей с началом их строительства со следующего года, — подчеркнул Александр Бурков.

По нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» фонд вырос на 2 млрд рублей по сравнению с прошлым годом и составляет сейчас 9,7 млрд рублей. Только в этом году в регионе планируется отремонтировать 138 км дорог.

Нам важно, чтобы не только чиновники вели эти проекты, но и общественники контролировали качество работ. Такая практика у нас уже есть. В прошлом году общественные эксперты не только выявляли дефекты, но и отслеживали совместно с нами устранение недочётов подрядчиками, — заметил губернатор.

Что касается нацпроекта «Экология», то здесь предстоит снизить на 20 % количество вредных выбросов в атмосферу и запустить новую систему по обращению с отходами.

- Каждый из этих приоритетных проектов имеет значительную социальную составляющую. В целом мы участвуем в 10 из 12 национальных проектов. Рассчитываем ещё войти в проект «Цифровая экономика», — сказал глава региона.

Источник: http://gtrk-omsk.ru