В Омске заявки на благоустройство дворов принимают до 1 мая

Screenshot_17

Проект инициирован президентом РФ Владимиром Путиным и имеет название «Формирование комфортной городской среды».

В администрацию Советского округа подано 27 заявок на благоустройство дворов по национальному проекту. Большинство запросов связаны с обустройством детских площадок и асфальтированием придомовой территории, а также установкой скамеек и урн. По мнению жителей, все территории заслуживают комплекса работ по благоустройству.

Жители дома № 11 по улице Волкова в «Первомайском» районе доказывают, что именно их территория должна быть благоустроена.

Жильцы:
— Мы предложили для ребятишек сделать современную детскую площадку, а для пожилых омичей — установить удобные скамейки. Готовы и сами поучаствовать в озеленении территории — организовать клумбы и высадить цветы, которые бы радовали глаз с начала весны до глубокой осени.

Жителям Советского округа, чтобы подать заявления на благоустройство своего двора нужно обратиться в окружную администрацию по адресу: ул. Красный Путь, 107, кабинет 407.

Как напомнил начальник управления формирования комфортной городской среды департамента городского хозяйства мэрии Юрий Бибик, в этом году на благоустройство дворовых территорий в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды», который инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным, в Омске направят порядка 56 млн рублей. К сегодняшнему дню по городу подано уже 55 заявок. Самыми активными являются жители Советского округа — 27 заявок и Центрального округа — 18 заявок.

По словам Юрия Бибика, омичи, которые подали заявки в прошлые два года в установленном порядке, но из-за нехватки средств не вошли в программу, могут заявиться снова.

Юрий Бибик:
— Данная категория жителей будет иметь приоритет в 2019 году.
Как сообщают специалисты, в минимальный перечень работ по благоустройству входит ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовых территорий, а также установка скамеек и урн. Элементы благоустройства собственникам необходимо принять на баланс. Аналогичное условие и для дополнительного перечня работ по благоустройству, среди которых устройство детских и спортивных площадок, парковок и озеленение.

Как добавил Юрий Бибик, дополнительный перечень работ по благоустройству реализуется при минимальном софинансировании собственников, который равен не менее 20% от общей стоимости.

Предельная дата заключения соглашений на выполнение работ по благоустройству дворов в этом году заканчивается до 1 мая.

Источник: https://www.om1.ru