Центробанк хочет ввести ипотечные каникулы

Screenshot_2
Россияне, находящиеся в сложной жизненной ситуации, могут получить право не платить ипотеку. 
В такую ситуацию могут попасть люди, находящиеся в поиске работы, если сумма платежа превышает 50% текущего дохода.- Совокупная продолжительность таких каникул, которые заемщик имеет право в уведомительном порядке взять в рамках одного ипотечного кредита, не может быть

больше года. Но за один раз можно будет взять каникулы длиной не более шести месяцев, – уточнил зампред Центробанка Сергей Швецов.

Брать ипотечные каникулы по одному кредиту ищущий работу вправе не один раз. При этом предполагается, что решать, будут выплаты полностью приостанавливаться или уменьшаться, будет человек сам.

Внедрение возможности приостанавливать выплаты или уменьшать их постепенно входит в практику банков.

– Введение ипотечных каникул не потребует создание повышенных денежных резервов кредитными организациями, так как временное приостановление выплат по кредиту не является просрочкой, – объяснил Швецов.Более того, даже если большое количество заемщиков уйдут на каникулы, проблем с ликвидностью не возникнет.

– У нас достаточное количество граждан предпочитают платить быстрее, чем предусмотрено графиком, – пояснил Швецов.

Если закон об ипотечных каникулах вступит в силу, можно рассчитывать на снижение ставок, кроме того, большему количеству россиян этот вид кредита станет доступным. По словам главы комитета по Финрынкам Госдумы, закон об ипотечных каникулах может быть принят в первом квартале 2019 года.

Источник: https://bk55.ru