Расходы россиян на коммунальные платежи выросли быстрее, чем инфляция

90a05fd4-1620-47a4-bcaa-fbd65b634a9c_1

Чек на жилищно-коммунальные услуги стал больше на 7%. Эксперты предполагают, что собственники жилье перестали экономить, потому что улучшилась их платежеспособность.

На услуги ЖКХ в 2018 году россияне ежемесячно тратили в среднем 2 тыс. 968 рублей. В сравнении с показателем годом ранее чек вырос примерно на 7% с 2 тыс. 773 рублей, сообщают «Известия» со ссылкой на исследования банков. При этом, по данным Росстата, инфляция в прошлом году составила 4,3%.

Официальное увеличение тарифов составило 4%. Самая дорогая коммуналка — в северных регионах страны, а самая низкая — на юге. Например, в Камчатском и Хабаровском краях, Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах, а также в Магаданской области средний чек составил в среднем 8–10 тыс. рублей в месяц, а в Астрахани, Саратове и Краснодаре показатель не превышал 2,3 тыс. рублей.

Эксперты предполагают, что выросший средний чек может означать улучшившуюся платежеспособность населения, также в изменениях могут быть виноваты пени.

Большинство жителей Омска будут вынуждены платить больше с января этого года из-за изменившихся тарифов на вывоз мусора. Напомним, по новым правилам, с 1 января счета за вывоз мусора зависят не от площади жилья, а от количества проживающих.

Источник: https://www.om1.ru