Омичей вновь терроризируют липовыми квитанциями

2bfd476d9a3ec0a6a7521080f7c57a40

Злоумышленники норовят попасть в квартиру и провести «необходимую» проверку.

В мэрию один за одним обращаются омичи, которые получили извещения об острой необходимости проверки счетчиков. Однако, эта необходимость обычно есть только у мошенников.
Способы, которыми пытаются обмануть горожан, становятся все изощреннее.

В почтовые ящики бросают бланки «Извещение о проведении работ» с печатью «Повторное извещение», со ссылкой на законодательство, штрих-кодом, реквизитами, контактами и остальной информацией. Получившим такую бумажку предлагают согласовать дату и время проверки прибора учета.

В департаменте горхозяйства Омска отмечают, что этот бланк — всего лишь клочок бумаги, посредством которого мошенники хотят проникнуть к вам в квартиру.
Специалисты напоминают:

  • межповерочный интервал указан в паспорте прибора учета. Информация о дате очередной поверки также может содержаться в квитанциях на оплату коммунальных услуг;
  • никакой коллективной поверки счетчиков не может быть в принципе. Каждый собственник устанавливал приборы учета в разное время, и межповерочный интервал у всех разный;
  • собственник жилья выбирает поставщика услуг самостоятельно. Навязывание услуг незаконно;
  • проверить компанию можно на сайте Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация), где опубликован специальный реестр организаций, которые специализируются в области обеспечения единства измерений.

Источник: https://www.om1.ru