На достройку всех проблемных домов в Омской области требуется 5,6 млрд рублей

a131924e84ccd5d30174655b53587d24

Но в облправительстве признаются, что помимо имеющихся 30 домов, могут появиться еще несколько.

Об этом сегодня в пресс-центре «МКР-Медиа» рассказал заместитель председателя правительства Омской области Сергей Фролов.

По словам чиновника, на сегодня в регионе насчитывается 30 проблемных домов. В этом году решены проблемы дольщиков домов на ул. Куйбышева, Дачная, Космический пр.

«По святой наивности я ожидал, что в период главной выборной кампании (президента. — «НО») вопрос дольщиков будет решен и выделено, ну, например 100 млрд рублей. Но нет функция дана регионам. Но мы по законодательству не можем перешагнуть и за счет собственных средств достраивать», — признался Фролов.

Вице-губернатор отметил, что у них с Александром Бурковым есть идея выступить с предложением либо о создании госпредприятия на территории РФ по типу Фонда реформирования ЖКХ, либо фонда по выделению финансовых средств.

«Лично нам, омичам, для того чтобы закрыть все проблемы дольщиков, необходимо 5,6 млрд рублей», — сказал он.

Вместе с тем Фролов признался, что помимо имеющихся проблемных домов на подходе могут появиться еще несколько. Сейчас Госстройнадзор регистрирует застройщиков, у которых строительные работы ведутся с задержками.

Источник: https://newsomsk.ru