Проблемный дом на Московке в Омске законсервируют на год

a2923f7347cfa368ca20b394d8610b7e

Объявлен запрос котировок на разработку технической документации на заморозку долгостроя.

Правительство Омской области все-таки решило законсервировать на год первую очередь проблемного дома на ул. Мишина, 8 в микрорайоне Московка-2. Объявлен запрос котировок на разработку технической документации для сохранения недостроенного объекта.

Заказчиком выступает Агентство жилищного строительства Омской области. По данным сайта единой информационной системы в сфере закупок, начальная цена работ составляет 51,7 тыс. рублей. На их выполнение подрядчику дается всего 10 дней.

«При выборе методов консервации необходимо руководствоваться принципами минимизации затрат», — подчеркивается в техническом задании.

При этом на днях министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Антон Заев заявил, что работы на долгострое возобновятся в марте 2019 года и завершатся в январе 2020-го. Средства на ввод здания в эксплуатацию у застройщика есть, подчеркнул он. Из регионального бюджета на достройку проблемных домов в микрорайоне и погашение задолженности фонда «Жилище» перед кредиторами было выделено 150 млн рублей.

Что касается дольщиков правительственного дома (все 108 квартир раскуплены), то им предложат переехать в другие квартиры. Новостройку планировалось сдать три года назад, однако ее состояние еще в ходе строительства было признано аварийным: работы велись с нарушением технологий.

Источник: https://newsomsk.ru