Ставки по ипотеке скоро начнут расти

mortgage700

Нестабильная ситуация в финансовом секторе толкает ставки по ипотечным продуктам вверх. Правда, на количество сделок это не влияет.  

Средние ставки по ипотечным продуктам могут вырасти на 0,5–1 п.п., до 10–10,5 % в течение года, сообщают «Известия» со ссылкой на представителей крупнейших банков, выдающих ипотеку. Некоторые кредитные организации уже начали менять ставки.

Основная причина происходящего – нестабильность на финансовых рынках. Завтра, 14 сентября, будет озвучено решение Центробанка России по ключевой ставке. Ожидается, что она вырастет из-за геополитических рисков и существенного колебания курса национальной валюты. Сейчас ипотечные кредиты выдаются под 9–9,5 %.

Между тем снижения количества сделок с ипотекой на фоне повышения ставок не ожидается. По прогнозу госкомпании «Дом.РФ», в 2018 году будет выдано ипотеки примерно на 3 трлн рублей, что в 1,5 раза больше результата прошлого года. Рынок ипотеки продолжит рост, его темпы к концу года могут составить 20–30 %.

– Ставки по ипотеке в ближайшей перспективе не имеют ресурса для дальнейшего снижения. Но временные внешние факторы не окажут влияния на долгосрочные цели на рынке ипотеки: к 2024 году, согласно указу президента, ставка по ипотеке составит 8 % и ниже, – отметили в госкомпании.

Заведующий кафедрой ипотечного кредитования и страхования Финансового университета при Правительстве РФ Александр Цыганов также считает, что повышение ставок в пределах года существенно не повлияет на спрос.

– Даже если ставки по ипотеке вырастут, люди все равно будут стремиться улучшить свои жилищные условия, – уверен эксперт.

Кроме того, спрос будет поддерживаться за счет постоянной миграции в крупные города. Падение может начаться, если ставки по ипотеке вырастут до 12 % и более.

Источник: http://www.omskinform.ru